Главная Новости «Осасуна» покупала матчи в Примере

«Осасуна» покупала матчи в Примере

«Осасуна» покупала матчи в Примере
Александр Ч.
23, Января 2020

В последнее время появляется очень много скандалов, связанных с договорными матчами. Недавно мы рассказывали о том, что в Литве в 2019 году 24 матча были признаны договорными, а на самом деле таких игр может быть намного больше.

В Беларуси в отношении ряда футболистов и функционеров возбуждены уголовные дела за организацию и участие в договорных матчах.

В Испании в конце прошлого года полиция арестовала несколько действующих и бывших футболистов, которых также обвинили в участии в договорных матчах.

А недавно британский журналисты опубликовали сенсационный материал – показания экс-секретаря испанского футбольного клуба «Осасуна» Анхеля Вискайя. Функционер во время судебного заседания признался, что клуб в 2013 и 2014 году принимал участие в договорных матчах.

Вискайя заявил, что в сезоне 2012/13 и 2013/14 «Осасуна» в Примере боролась за выживание. Руководство команды приняло решение пойти на крайние меры, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе испанского футбола. Было решено заплатить нескольким клубам за поражения и ничьи. Эта тактика сработала в сезоне 2012/13, но уже в следующем сезоне даже договорные матчи не смогли спасти «Осасуну» от вылета в Сегунду.

Экс-секретарь клуба рассказал, что в 2013 году «Осасуна» перевела «Хетафе» и «Бетису» 400 и 250 тысяч евро за поражения, а в 2014 году заплатила «Эспаньолу» 250 тысяч евро за ничью.

Кроме этого, клуб стимулировал соперников главных конкурентов «Осасуны» в борьбе за выживание – «Депортиво» и «Сельты».

Сейчас обвинения в организации и проведении договорных матчей выдвинуты против шести экс-руководителей «Осасуны», двух агентов и трех бывших футболистов «Бетиса».

В интересах следствия имена фигурантов не разглашаются. Известно только, что под следствием находятся Жорди Фигерас, Хави Торрес и Антонио Амайя – все они бывшие игроки «Бетиса».

23, Января 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: