Главная Новости За договорные матчи два белорусских футболиста получили пожизненное отстранение

За договорные матчи два белорусских футболиста получили пожизненное отстранение

За договорные матчи два белорусских футболиста получили пожизненное отстранение
Александр Ч.
22, Января 2020

Ранее мы рассказывали о том, что в Литве по итогам 2019 года было зафиксировано 24 подозрительных матча. Местные чиновники призвали соответствующие органы активнее бороться с договорными матчами в футболе.

А пример борьбы с договорными матчами и спортсменами, которые в них участвуют, можно брать с Беларуси. Там местная федерация футбола пожизненно дисквалифицировала и объявила персонами нон-грата двух футболистов: Алексея Сучкова и Валерия Белявского. Обоих уличили в участии в договорных матчах.

Оба игрока получили баны в рамках расследования, проводимого Следственным комитетом Беларуси в рамках уголовного дела о манипулировании результатами отдельных матчей сезонов 2017 и 2018.

По итогам расследования обвинения были предъявлены следующим футболистам и функционерам:

  • За подкуп участников соревнований: Ланько В. А. и Боровицкому В. А..
  • За получение подкупа: Козлову А.П., Горбачеву М.К., Лисице И.А., Юдицкому А.И., Сучкову А.В., Теплову А.Л., Холодкову И.В., Белявскому В.Г., Белявскому А.Г., Белявскому Е.Д., Лебедеву Д.С., Голику В.А., Прокопенко А.П., Цветинскому С.В., Штыгелю А.В., Тарликовскому А.В. и Костежу А.В..

Владимир Базанов, являющийся главой Федерации футбола Беларуси, заявил:

«Ассоциация категорически не приемлет любых махинаций на футбольном поле и вокруг него, потому вместе с правоохранительными органами ведет активную борьбу против договорняков. Наказания, основанные на наших футбольных законах, порой даже более суровы, чем судебные».

Позже Федерация опубликовала таблицу с перечнем наказаний для вышеперечисленных лиц: Белявский и Сучков получили пожизненное отстранение, остальные фигуранты получили разные сроки дисквалификации – от 1 до 3 лет.

В Федерации подчеркнули, что с полным списком договорных матчей и окончательными санкциями в отношении всех фигурантов расследования можно будет ознакомиться после завершения судебного процесса.

22, Января 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: