Главная Новости Определился победитель Арабского кубка ФИФА: итоги турнира и его главные цифры

Определился победитель Арабского кубка ФИФА: итоги турнира и его главные цифры

19, Декабря 2021

В Катаре завершился первый в истории розыгрыш Арабского кубка ФИФА.

Сначала в Дохе, на «Стадионе 974», Египет и Катар определили обладателя бронзовых наград. Основное и дополнительное время матча завершилось нулевой ничьей. Это стало возможным благодаря геройствам голкипера хозяев Мешала Баршема, который как минимум трижды спасал свою команду от неминуемых голов. Проявил себя Баршем и в серии 11-метровых, потащив решающий удар в исполнении Мохамеда Шерифа. В итоге победа по пенальти (5:4) и третье место достались Катару.

Финал, состоявшийся в Эль-Хауре, на стадионе «Аль-Байт», также не ограничился 90 минутами. Тунис и Алжир упустили по одному голевому моменту в основное время и отложили выявление победителя на экстра-таймы. Счёт первыми смогли открыть «лисы пустыни» – это вышедший на замену Амир Саюд неотразимо пробил из-за пределов штрафной на 99-й минуте. Контрольный второй мяч «зелёные» закатили, когда на часах было уже на 120+5 – Ясин Браими в одиночестве убежал к чужим воротам после розыгрыша углового, голкипера тунисцев в них уже не было. Победа «2:0» – в пользу Алжира, и их первый триумф в Кубке арабских наций.

Отметим, что последним обладателем трофея с 2012 года значилась команда Марокко. А первые его девять розыгрышей проводились вне эгиды ФИФА.

Лучшим игроком турнира-2021 был признан 31-летний нападающий алжирцев Ясин Браими. Лучшим бомбардиром стал тунисец Сейфеддин Жазири, на его счету 4 мяча.

Всего на Кубке было сыграно 32 матча, забито 83 мяча, что в среднем составляет 2,6 гола за игру, были показаны 101 жёлтая и 13 красных карточек.