Главная Новости Определился чемпион МЛС сезона-2022: сетка плей-офф, MVP решающего матча, обзор финала

6, Ноября 2022

В ночь с субботы на воскресенье за океаном завершился сезон-2022 в МЛС.

В финальном матче плей-офф Главной лиги соккера встретились две лучшие команды регулярки – ФК «Лос-Анджелес» (Западная конференция) и «Филадельфия Юнион» (Восточная конференция). Решающий поединок за Кубок МЛС оказался предельно драматичным и самым продолжительным в истории Лиги.

В основное время клубы не смогли выявить сильнейшего, дважды обменявшись голами – 2:2. В экстра-таймах также было жарко – на 116-й минуте красную получил кипер «ЛА» Максим Крепо, на 120+4 вперёд вышла «Фила», а на 120+8 ответный мяч (самый поздний гол в истории плей-офф МЛС) забил Гарет Бейл, отправив действо в серию пенальти (3:3).

В серии пенальти точнее оказался «Лос-Анджелес» (3:0), добыв свой первый чемпионский кубок в истории. Также впервые с 2012 года обладатель Supporters’ Shield (вручается лучшей команде регулярки) затем выиграл и MLS Cup.

MVP финала был признан резервный вратарь «ЛА» Джон МакКарти, отразивший два удара с точки из трёх.