Главная Новости Определились победители Итогового турнира ATP в одиночном и парном разрядах

Определились победители Итогового турнира ATP в одиночном и парном разрядах

21, Ноября 2022

В воскресенье в итальянском Турине завершился розыгрыш Итогового турнира ATP (Nitto ATP Finals).

В одиночном разряде титул добыл Новак Джокович, за 93 минуты разобравшись с норвежцем Каспером Руудом – 7:5, 6:3. Так как серб выиграл все свои матчи в Турине, он заработал максимальные призовые в размере 4,7 млн. долларов – это рекордная сумма за один турнир в мужском теннисе.

Помимо денег, «Джокер» порадовал себя 6-м по счёту титулом ATP Finals в карьере – Шанхай (2008), Лондон (с 2012 по 2015) и Турин (2022). Три города, три десятилетия. Также Ноле оказался самым возрастным победителем Итогового турнира (35 лет), превзойдя рекорд Федерера (30 лет в 2011 году) на 5 лет. Напомним, что у Роджера также 6 побед на ATP Finals, 7 раз не выигрывал никто.

Джокович завершил сезон-2022 с показателем побед и поражений 18-1 в последних четырёх турнирах. Титул в Турине стал для него 5-м в нынешнем году и 91-м на уровне тура в карьере.

Что касается парного разряда, то в нём первенствовали Раджив Рам и Джо Солсбери, одолевшие в финале за 85 минут хорватов Николу Мектича и Мате Павича – 7:6, 6:4. Для американца и британца данный титул стал 4-м совместным в нынешнем сезоне и 9-м в карьере. Раджив и Рам также взяли рекордные призовые для парного тенниса за один турнир – 930 тыс. долларов.