Главная Новости Определились финалисты Лиги Европы сезона-2023/24: интересные факты, досье на команды

10, Мая 2024

По итогам ответных полуфинальных встреч определились участники решающего поединка Лиги Европы сезона-2023/24. В ирландском Дублине 22 мая за Кубок УЕФА сразятся «Аталанта» и «Байер 04», итальянцы в двухматчевом противостоянии разобрались с «Марселем» (1:1, 3:0), а немцы переиграли «Рому» (2:0, 2:2).

Финальное досье на «Аталанту»:

• «Аталанта» вышла в финал основного еврокубка впервые за свою 116-летнюю историю.
  • В текущем сезоне бергамаски проиграли всего один международный матч: +7=4-1.
  • «Оробичи» уходили с поля без забитых мячей всего в 2 из 25 последних встреч в ЛЕ.
  • «Аталанта» стала 9-м итальянским клубом, вышедшим в финал Кубка УЕФА / Лиги Европы.
  • Хавбек «Аталанты» Алексей Миранчук стал третьим россиянином, чья команда вышла в финал еврокубка после Дмитрия Аленичева («Порту», Кубок УЕФА-2002/03 и ЛЧ-2003/04) и Александра Кержакова («Севилья», Кубок УЕФА-2006/07).

Финальное досье на «Байер»:

• «Львы» в последних 13 матчах ЛЕ добыли 10 побед при 3 ничьих.
  • «Аптекари» не проигрывают в последних 9 домашних матчах в еврокубках: +7=2-0.
  • В текущем розыгрыше ЛЕ подопечные Хаби Алонсо забили 31 мяч и находятся в одном голе от клубного рекорда – 32 гола в еврокубках сезона-2001/02.
  • Команда из Леверкузена не проигрывает в текущем сезоне в 49 поединках кряду: 40 побед и 9 ничьих.
  • «Байер» оформил самую продолжительную беспроигрышную серию с момента появления клубных турниров УЕФА, обновив рекорд «Бенфики» из 48 матчей без поражений в период с 1963 по 1965 год.
  • «Львы» по ходу сезона-2023/24 забили 17 голов после 90-й минуты и совершили 12 камбэков в концовках матчей.
  • По итогам сезона «Байер» может оформить первый в своей истории требл – Бундеслига выиграна, осталось победить в финалах Кубка Германии и Лиги Европы.

«Дублин Арена» ждёт гостей с нетерпением.