Главная Новости Олимпийские итоги дня, 16 февраля: четыре медали российских лыжников, успех хоккеистов и решающее поражение в кёрлинге

16, Февраля 2022

В среду, 16 февраля, медальная копилка Команды ОКР пополнилась четырьмя новыми комплектами. Все они были добыты лыжниками.

Женская биатлонная команда в составе Ирины Казакевич, Кристины Резцовой, Светланы Мироновой и Ульяны Нигматуллиной провела великолепную эстафету, уступив на финише только шведкам – плюс 12 секунд. Третьими стали немки.

До бронзы в лыжном командном спринте добрались Юлия Ступак и Наталья Непряева. Россиянки в гонке классическим стилем отстали на 0,7 секунд от чемпионок из Германии и на 0,5 секунд от серебряных шведок. Также бронзой в лыжном спринте классикой отметились и парни – быстрее Александра Большунова и Александра Терентьева оказались только финны (серебро) и норвежцы (золото). Для Большунова эта награда стала уже четвёртой на ОИ-2022, ранее было золото в скиатлоне и эстафете, а также серебро в разделке на 15 км.

Заключительную бронзовую медаль дня оформил в лыжной акробатике Илья Буров (на заглавном фото). Наш фристайлист выиграл первый финал с результатом 129 баллов, а в суперфинале оказался третьим с 114,93 баллами.

Горнолыжник Александр Хорошилов занял итоговое 10-е место в слаломе. Однако главное разочарование постигло мужскую команду по шорт-треку в эстафете на 5000 м. От Италии, ставшей третьей, парней отделили 0,009 секунды!

Что касается игровых видов, то хоккеисты Команды ОКР одолели в 1/4 финала Данию (3:1) и в полуфинале сыграют со Швецией. К сожалению, больше на этих ОИ не сыграют кёрлингисты, в заключительном матче группы парни уступили Великобритании (6:8) и не вышли в плей-офф. Девушки вновь проиграли – на сей раз 5:8 от Швеции.

Итого: 9-е место Команды ОКР в золотом зачёте, и 2-е по общему числу наград.