Главная Новости Общая стоимость акций футбольных клубов снизилась на 25%

Общая стоимость акций футбольных клубов снизилась на 25%

Общая стоимость акций футбольных клубов снизилась на 25%
Александр Ч.
5, Января 2021

Прошедший год оказался очень непростым для всех сфер, в том числе и для спортивной. СМИ сообщают, что по итогам 2020 года общая стоимость акций футбольных клубов, которые торгуются на всех мировых фондовых биржах, снизилась на 25%. В настоящий момент общая стоимость акций составляет 5.74 миллиардов евро.

Для сравнения, по итогам 2019 года общая стоимость акций футбольных клубов выросла на 16% и составляла 7.323 миллиарда евро.

Основной причиной, приведшей к падению стоимости акций футбольных клубов, является эпидемия пандемии коронавируса, которая в середине марта вынудила весь спорт уйти на карантин на неопределенный срок.

Несмотря на то, что в середине лета большинство турниров и соревнований возобновились, стоимость акций не вернулась на прежний уровень. Специалисты связывают это с отсутствием доходов, которые владельцы клубов получают в день матча: сюда входит продажа билетов, символики и атрибутики, а также еды и напитков.

Правда, не для всех футбольных клубов 2020 год стал убыточным. К примеру, акции датского «Орхуса» выросли в цене на 60%. Их рост напрямую связывают с успехами клуба: впервые с сезона 1996/97 «Орхус» финишировал в датском футбольном первенстве в тройке лидеров.

Специалисты считают, что роста акций футбольных клубов стоит ожидать со снятием коронавирусных ограничений: с полного возвращения болельщиков на стадионы, открытия закусочных и фан-шопов.

5, Января 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: