Главная Новости Новак Джокович выиграл десятый Australian Open в карьере

Новак Джокович выиграл десятый Australian Open в карьере

Новак Джокович выиграл десятый Australian Open в карьере
Ярослав
29, Января 2023

В воскресенье, 29 января, состоялся решающий поединок Australian Open 2023 в мужском одиночном разряде.

Уже легендарный Новак Джокович переиграл Стефаноса Циципаса в трёх сетах (6-3, 7-6(4), 7-6(5)) и стал ещё чуточку легендарнее, добыв 10-й титул на Открытом чемпионате Австралии в карьере. На юбилейную победу серб затратил 2 часа и 56 минут, выиграв свой 10-й финал AO из 10. Также ветеран в десятый раз кряду переиграл Стефаноса в очной встрече.

Победа над греком позволит Ноле вернуться на вершину рейтинга ATP в ближайший понедельник, 35-летний теннисист сменит в качестве первой ракетке мира Карлоса Алькараса. №1 «Джокер» станет впервые с июня 2022-го, Циципас же завтра окажется №3.

Если взять возраст, то Джокович – третий самый опытный триумфатор AO в истории после Кена Розуолла и Роджера Федерера, первенствовавших в Мельбурне в 36+ лет.

Что касается общего числа титулов ТБШ, то здесь Новак догнал Рафу Надаля, у обоих титанов теперь значится по 22 победы на Мэйджорах. При этом именно серб лидирует по так называемым «главным титулам» (ТБШ, итоговые турниры ATP, Мастерсы 1000 и Олимпийские медали), скопив 66 штук.

djok nadal federer 2023 big titles after ao2023

Похожие записи: