Главная Новости Лучшим игроком самого результативного матча Евро-2020 Хорватия – Испания назван Серхио Бускетс

28, Июня 2021

В Копенгагене в рамках 1/8 финала Евро-2020 состоялся самый результативный матч текущего континентального первенства. Сборные Хорватии и Испании на двоих забили восемь мячей, а по итогам экстра-таймов сильнее оказалась «красная фурия» – 5:3.

Счёт в этой перестрелке на 20-й минуте открыл автогол (усилиями Педри и Унаи Симона) – лучший бомбардир Евро-2020, на его счету значится уже 9 взятий ворот! На всех предыдущих ЧЕ, начиная с 1960 года, было забито сколько же.

Если более серьёзно о достижениях, установленных в этой встрече, то Испанцы первыми в истории забили в двух матчах Евро подряд по пять мячей – 5:0 со Словакией в группе и теперь 5:3 с Хорватией. Также «красная фурия» – первая в истории команда, суммарно отличившаяся 10 раз в двух встречах Евро кряду. В 2000-м Нидерланды наколотили девять – 3:2 с Францией и 6:1 с Югославией.

Самое забавное, что лучшим в ярких поединках неизменно признавался опорник Серхио Бускетс. Капитан не отметился в них ни одним результативным действием.

Зато отметился своим забитым мячом Альваро Мората, которого ранее засыпали оскорблениями собственные же болельщики. Теперь форвард «Ювентуса» делит с Фернандо Торресом звание лучшего бомбардира испанцев на Чемпионатах Европы – по пять голов.