Главная Новости Конгресс Международной федерации хоккея утвердил принципы реинтеграции сборных России и Беларуси

Конгресс Международной федерации хоккея утвердил принципы реинтеграции сборных России и Беларуси

Конгресс Международной федерации хоккея утвердил принципы реинтеграции сборных России и Беларуси
Ярослав
30, Сентября 2022

В турецком Белеке состоялся Конгресс Международной федерации хоккея (IIHF). Помимо прочего, на мероприятии были утверждены принципы реинтеграции сборных России и Беларуси.

В случае возвращения российских и белорусских национальных, молодёжных и юниорских сборных на международную арену команды будут восстановлены в своих прежних дивизионах, в которых они значились до отстранения в феврале 2022 года. За это решение высказались 98 членов IIHF, 10 выступили против, 11 – воздержались.

Однако данное решение не означает автоматического возвращения России и Беларуси в элиту мирового хоккея. Сезон-2022/23 команды этих стран точно пропустят. Дата возвращения будет определена IIHF отдельно, федерация продолжает следить за обстановкой в Украине.

В свою очередь, ФХР приводит комментарии Павла Буре и Владислава Третьяка, участвовавших в переговорах с IIHF:

Специальный представитель ФХР по международным делам, консул совета IIHF Павел Буре:

“Нами проделана большая работа в переговорах с IIHF. Приветствуем, что Конгресс проголосовал за такое решение — определены принципы возвращения России на международную арену. Пока мы не знаем, когда состоится это возвращение, но мы видим, что нашу команду очень ждут назад”.

Президент ФХР Владислав Третьяк:

“Большинство членов Международной федерации проголосовало за возвращение нашей команды. Для нас это не секрет, все мы знаем, как на самом деле в мире относятся к сборной России. Конечно, мы ждем, что нас вернут уже с 2024 года, будем делать для этого все возможное. Продолжаем работать в ежедневном режиме. Система сборных команд функционирует, как обычно. Наши, тренеры, игроки специалисты готовы принять участие в любом международном турнире хоть завтра”.

Автор:
30, Сентября 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: