Главная Новости Компьютерная сеть «Манчестер Юнайтед» поражена программами-вымогателями. У клуба АПЛ серьёзные проблемы

Компьютерная сеть «Манчестер Юнайтед» поражена программами-вымогателями. У клуба АПЛ серьёзные проблемы

Компьютерная сеть «Манчестер Юнайтед» поражена программами-вымогателями. У клуба АПЛ серьёзные проблемы
Ярослав
27, Ноября 2020

Неделю назад стало известно, что на компьютерные сети «Манчестер Юнайтед» была совершена серьёзная кибератака. The Daily Mail сообщает новые подробности. Клубу АПЛ пришлось обратиться в Национальный центр кибербезопасности для сдерживания потенциально «катастрофической» атаки. Нарушение безопасности сетей сейчас считается гораздо более серьёзным, чем неделю назад.

Сети «МЮ» были заражены программами-вымогателями – тип вредоносного ПО, которое шифрует важные файлы на устройствах пользователя, а затем требует совершить онлайн-платёж для восстановления доступа. В данном случае речь может идти о миллионах фунтов. Злоумышленники грозят «красным дьяволам» слить конфиденциальную информацию в открытый доступ, если не получат выкуп.

Если станет известно, что пострадали личные данные болельщиков, клубу грозят серьёзные штрафы от Управления комиссара по информации. И цифры там очень серьёзные – от 9 до 18 млн. фунтов либо 2% от общего годового оборота.

В заявлении, которое «МЮ» выпустил в четверг, говорится, что IT-команда и внешние эксперты обеспечили безопасность сетей и провели расследование. В настоящее время нет никакой подтверждённой информации об утечке данных болельщиков. Системы, необходимые для проведения матчей, остались нетронутыми.

Не так давно похожий инцидент случился с неназванным клубом Английский Лиги (EFL), тогда хакеры требовали £5 млн. Коллектив отказался платить и был не в состоянии использовать видеонаблюдение и турникеты на стадионе, что почти привело к переносу домашнего матча.

Автор:
27, Ноября 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: