Главная Новости Комитет УЕФА по клубным соревнованиям принял решение по отмене правила выездного гола

29, Мая 2021

В минувшую пятницу Комитет УЕФА по клубным соревнованиям принял решение по отмене правила выездного гола, которое действует в европейских турнирах последние 56 лет. Согласно журналисту The Times Мартину Циглеру, для окончательного утверждения данного решения необходимо одобрение со стороны Исполнительного комитета УЕФА.

Впервые введённое в 1965 году правило выездного гола до сих пор используется в Лиге Чемпионов, Лиге Европы, национальных кубковых соревнованиях и различных стыковых встречах клубов и сборных. Например, именно за счёт большего количества забитых мячей на выезде «ПСЖ» по сумме двух встреч прошёл «Баварию» в четвертьфинале нынешней ЛЧ (победа в гостях – 3:2, поражение дома – 0:1).

Отметим, что идея отмены правила не нова и неоднократно обсуждалась многими футбольными людьми. Некоторое время рассматривалась возможность введения гибридной модели, когда правило переставало действовать в экстра-таймах ответного поединка.