Главная Новости Карлос Алькарас добыл первый титул ТБШ в карьере, обыграв Каспера Рууда в финале US Open 2022

12, Сентября 2022

В ночь с воскресенья на понедельник определился триумфатор US Open 2022 в мужском одиночном разряде.

Карлос Алькарас в трёх сетах одолел Каспера Рууда (6-4, 2-6, 7-6(1), 6-3) и добыл первый титул ТБШ в карьере. Победа над норвежцем была одержана за 3 часа 20 минут и стала для испанца 51-й по счёту на уровне ATP тура в текущем сезоне – лучший результат сезона-2022.

На пути к финалу Алькарас выиграл три пятисетовых матча кряду, проведя на корте 20 часов и 19 минут. Для победы в Нью-Йорке Карлос суммарно затратил 23 часа и 39 минут, став рекордсменом по времени, затраченному на победу в ТБШ (данные подсчитываются с 1999 года).

Также испанец в возрасте 19 лет и 4 месяцев оказался самым юным победителем ТБШ со времён 19-летнего Рафы Надаля на «Ролан Гаррос»-2005 и самым молодым победителем Открытого чемпионата США со времён 19-летнего Пита Сампраса в 1990 году.

Также испанец является лидером сезона в мужском теннисе по титулам в рамках тура (5), финалам (7), победам над соперниками из топ-10 (9) и призовым (7,4 млн. долларов). За победу в US Open Карлос заработал 2,6 млн.