Главная Новости Инвесткомпания Sport Republic выкупила английский «Саутгемптон», у новых владельцев грандиозные планы

Инвесткомпания Sport Republic выкупила английский «Саутгемптон», у новых владельцев грандиозные планы

Инвесткомпания Sport Republic выкупила английский «Саутгемптон», у новых владельцев грандиозные планы
Ярослав
4, Января 2022

Китайский бизнесмен Гао Жишень наконец-то распрощался с мажоритарным пакетом акций (80%) английского «Саутгемптона». В августе 2017 года девелопер заплатил за клуб около 250 млн. евро, а в последние годы все силами пытался избавиться от убыточного актива. Однако покупателей с подходящим предложением на горизонте не появлялось. В итоге Жишень вместо первоначальных 300 млн. евро продал акции примерно за 120 млн. евро.

Новым владельцем «святых» стала базирующаяся в Лондоне инвестиционная компания Sport Republic. Ещё 20% акций по-прежнему останутся во владении Катарины Либхер. Непосредственное управление клубом продолжит осуществлять его нынешний генеральный директор Мартин Семменс.

SR основали Хенрик Крафт и Расмус Анкерсен, а её главным инвестором является бизнесмен Драган Шолак. Серб значится основателем и председателем правления United Group – лидера Юго-Восточной Европы в области телекоммуникаций.

При этом SR не намерена ограничиваться покупкой «Саутгемптона», в планах у компании продолжение инвестиций в футбольные и спортивные активы по всему миру, а также в сектор спортивных технологий.

Автор:
4, Января 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: