Главная Новости «France Football» внёс существенные изменения в процедуру определения обладателя «Золотого мяча»

«France Football» внёс существенные изменения в процедуру определения обладателя «Золотого мяча»

«France Football» внёс существенные изменения в процедуру определения обладателя «Золотого мяча»
Ярослав
12, Марта 2022

«Золотой мяч», который издание «France Football» вручило Лионелю Месси по итогам 2021 года, вызвал массу споров и пересудов в футбольном сообществе. В итоге волна критики всё-таки заставила организатора премии внести существенные изменения в процедуру определения победителя.

1). Теперь «ЗМ» будет вручаться по итогам выступления в конкретном сезоне, а не за календарный год. Ранее приходилось учитывать подвиги футболистов в двух полу-сезонах, что вызвало непонимание у зрителей. Следующую награду вручат по результатам кампании-2021/22. Итоги ЧМ-2022 в Катаре будут учтены при определении триумфатора сезона-2022/23.

2). «ЗМ» прошёл путь от 16 членов жюри (1956) до рекордных 170 (2021). Однако теперь свой выбор смогут делать журналисты, представляющие национальные федерации исключительно из топ-100 списка ФИФА и из топ-50 для женского «ЗМ».

3). Появилась чёткая система критериев для оценки исполнителей. 1 – индивидуальные показатели игрока, 2 – успехи с командой/сборной, 3 – приверженность принципам фейр-плей. Больше никакого влияния предыдущей карьеры на текущее голосование, какой бы великой она не была ранее.

Автор:
12, Марта 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: