Главная Новости Формула-1. Уникальный «Гран-при Тосканы» надолго войдёт в историю автоспорта: юбилей «Феррари», аварии и красные флаги

Формула-1. Уникальный «Гран-при Тосканы» надолго войдёт в историю автоспорта: юбилей «Феррари», аварии и красные флаги

Формула-1. Уникальный «Гран-при Тосканы» надолго войдёт в историю автоспорта: юбилей «Феррари», аварии и красные флаги
Ярослав
13, Сентября 2020

Трасса «Муджелло»и первый «Гран-при Тосканы» в рамках заездов Формулы-1 решили надолго войти в историю. Во-первых, этот этап был 1000-м по счёту для «Феррари», которая вернула свою оригинальную вишнёвую ливрею. Во-вторых, машина безопасности также была окрашена в цвет бургунди, «Мерседес» в таких тонах ещё никогда не красовался на автодромах. В-третьих, заезды дважды останавливались красными флагами.

На первом круге Макс Ферстаппен потерял мощность и, откатившись в середину пелотона, стал жертвой тройного столкновения Райкконена, Гасли и Грожана.  Победитель прошлого «Гран-при Италии» Гасли и идущий третьим в чемпионате Ферстаппен наглухо увязли в гравии. Параллельно Себастьян Феттель сломал носовой обтекатель об развернувшегося Карлоса Сайнса.

Второй рестарт даже не успели начать. Вышедший в лидеры Боттас оттормозил всех на стартовой прямой и спровоцировал замес в хвосте пелотона. На 9-м круге вывесили красный флаг. Сайнс, Джовинацци, Магнуссен и Латифи также отправились отдыхать. Не смог выехать на рестарт и Окон.

Третья попытка увенчалась успехом, никаких происшествий не произошло. Если только не считать таким потерю Боттасом позиции лидера в пользу Хэмилтона. На этом всё? Не сегодня. На 44-м круге у Лэнсона Стролла лопнула покрышка, и его «Рэйсинг Поинт» сам оказался в куче покрышек. Через два круга был вывешен и второй красный флаг, такого не бывало с Бразилии-2016.

Дальнейший третий старт с решётки за день наконец-то выявил окончательную расстановку. 2800 болельщиков увидели 90-ю победу в карьере Льюиса Хэмилтона, первый подиум Алекса Албона и финиш обеих «Феррари» в очках.

tuscan 2020 stand

Итоговый протокол “Гран-при Тосканы”

Теперь пилотов и механиков ждёт долгожданная пауза. Следующий уикенд примут Сочи 26-27 сентября.

Общий зачёт после 9-и этапов:

f1 drivers after 9 race

Кубок конструкторов после 9-и этапов:

fi constructors after 9 race

Похожие записи: