Главная Новости Формула-1. Состоялась первая за 36 лет квалификация «Гран-при Нидерландов»

Формула-1. Состоялась первая за 36 лет квалификация «Гран-при Нидерландов»

Формула-1. Состоялась первая за 36 лет квалификация «Гран-при Нидерландов»
Ярослав
4, Сентября 2021

В субботу, 4 сентября, на трассе «Зандворт» состоялась первая за 36 лет квалификация «Гран-при Нидерландов». Хотя расположенный рядом с песчаными пляжами Северной Голландии автодром и перестаивался с 1985 года, по нынешним меркам Формулы-1 он выглядит абсолютно олдскульным. Узкое дорожное полотно сулит проблемы при обгонах в воскресных заездах, поэтому пилотам было важно как можно лучше выступить в квалификации.

В этой связи полным провалом выглядит невыход из первого сегмента Себастьяна Феттеля и Серхио Переса, пострадавших от трафика на коротком круге (4259 м.). Главным неудачником Q2 стал Ландо Норрис, павший жертвой досрочного завершения сегмента из-за двух последовательных вылетов Рассела и Латифи на «Уильямсах».

Однако бенефициаром аварий «Уильямса» стал Антонио Джовинацци на «Альфа Ромео». Итальянец повторил лучший результат в карьере и стартует в гонке с седьмой позиции. На фоне партнёра по команде прекрасно выступил Пьер Гасли, обошедший обе «Феррари» и взобравшийся на второй ряд. А поул, несмотря на все старания Льюиса, добыл любимец местной публики Макс Ферстаппен.

Отдельно отметим наличие в пелотоне Роберта Кубицы. Поляк проводит свой первый уикенд в F1 за 1,5 года из-за положительного теста на ковид, который сегодня утром сдал ветеран «Альфы» Кими Райкконен.

Гонка стартует 5 сентября, в 15:55 по Москве.

Похожие записи: