Главная Новости Формула-1. Состоялась историческая квалификация «Гран-при Сан-Паулу»

Формула-1. Состоялась историческая квалификация «Гран-при Сан-Паулу»

12, Ноября 2022

Да-да, на заглавном фото вы видите победителя пятничной квалификация «Гран-при Сан-Паулу», но обо всём по порядку.

Предпоследний этап сезона-2022 Формулы-1 стартовал с первой свободной практики, которая стала единственной тренировкой для пилотов перед последующей квалой. Никаких происшествий в FP1 не было, а была лишь плотная борьба – первая тройка пилотов уложилась в 8 тысячных секунды! Быстрее всех оказался Перес.

brazil gp 2022 fp1

Незадолго до начала квалификации над «Интерлагосом» прошёл дождь, и трасса стала ещё более скользкой, чем в свободной практике.

Q1 пилоты начали на промежуточных шинах, но по ходу первого сегмента стали переходить на слики. В Q2 вновь начало моросить, но сегмент на сликах успел выиграть Ферстаппен с, как оказалось позднее, лучшим времен уикенда. В финале квалы до вылета Расселла и связанных с этим красных флагов промежуточное лучшее время выдал Магнуссен. Пока продолжалась пауза, дождь полил с новой силой и резко изменил условия на трассе, шансов дотянутся до Кевина ни у кого не осталось, как и улучшить собственные времена.

Таким образом, Кевин Магнуссен выиграл свой первый поул в карьере и первый для команды «Хаас» в F1. Также Кей-Маг стал первым датчанином в истории Формулы, выигравшим квалу, и 106-м по счёту гонщиком, взявшим поул.

«Хаас» перед своим первым поулом в истории провёл 142 гонки – с отрывом самое долгое ожидание в F1 после «БАРа» (87 гонок). А Магнуссен ждал своего дебютного поула 141 гонку, рекорд здесь держит Перес – 216 гонок. Также Кевин стартует первым в субботнем спринте.