Главная Новости Формула-1. Шарль Леклер деклассировал соперников на «Гран-при Австралии», оформив Большой шлем

10, Апреля 2022

Ранним воскресным утром (по мск.) состоялся первый с 2019 года «Гран-при Австралии».

Обладатель поула Шарль Леклер уверенно выиграл старт, но вскоре пришлось проводить ещё один. На втором круге Сайнс вылетел в гравий и не смог продолжить гонку. На 6-м круге Шарль выиграл и рестарт, начав отрываться от преследователей.

На 23-м круге в очередной раз за уикенд был разбит «Астон Мартин» – Феттель развернулся на поребрике и встретился с отбойником. На 27-м круге Леклер вновь выиграл рестарт, сдержав за спиной Ферстаппена.

Однако на 39-м круге устранился уже сам Макс, остановивший болид на трассе Альберт-Парка – возникли проблемы с силовой установкой.

Леклер спокойно довёл заезд до второй победы в сезоне, оформив при этом «Большой шлем» – выиграл поул, записал на свой счёт лучший круг в гонке и лидировал в гран-при на всём его протяжении. В прошлый раз такое в форме «Феррари» удавалось Фернандо Алонсо – в Сингапуре-2010.

Также отметим, что прервалась серия Карлоса Сайнса из 31 финиша на этап подряд (5-й результат в истории).

Четвёртый этап сезона-2022 пройдёт 22-24 апреля в Эмилии-Романьи, на «Имоле» состоятся первые в календаре пятничная квалификация и субботний спринт.