Главная Новости Формула-1. Макс Ферстаппен уничтожил всех соперников на «Гран-при Бельгии», стартовав с четырнадцатого места

28, Августа 2022

Состоявшийся сегодня на автодроме «Спа-Франкоршам» «Гран-при Бельгии» в очередной раз в этом сезоне подтвердил тезис о том, что в чемпионате Макс Ферстаппен борется сам с собой.

В этот раз голландец после штрафа за смену силовой установки на своём болиде начал гонку с 14-го места, но недолго оставался в середине пелотона. Уже на первом круге Макс поднялся на 8-ю строчку, а уже на 12-м круге временно возглавил гонку. Постоянное лидерство Ферстаппен захватил к 18 кругу и больше никому его не отдавал!

Таким образом, №1 одержал 9 победу из 14 возможных в нынешнем сезоне. Напомним, что перед уходом на летние каникулы голландец выиграл «ГП Венгрии», стратовав с 10 строчки. В последний раз, только вдумайтесь, подобное происходило на стыке сезонов 1959 и 1960, когда Брюс Макларен выиграл этапы в США и Аргентине, стартовав 10-м или дальше.

Итоговый протокол «ГП Бельгии», в который также уложились прорывы Леклера, Окона и Гасли, и вылет Боттаса в его 33-й день рождения:

belgium gp 2022 race

Уже в ближайшие выходные гонщики проведут 15-й этап текущего чемпионата, пелотон примут Нидерланды и трасса в Зандфорте.

Общие зачёты пилотов и Кубка конструкторов, потерявшие интригу в борьбе за первую строчку, смотрите ниже: