Главная Новости Формула-1. Макс Ферстаппен показал лучшее время в квалификации «Гран-при Португалии», но в гонке стартует третьим

1, Мая 2021

Действующий чемпион мира и лидер текущего сезона Формулы-1 Льюис Хэмилтон в очередной раз отложил празднования по случаю 100-го поула в карьере. В квалификации «Гран-при Португалии» англичанин отстал от напарника по команде Валттери Боттаса всего на 7 тысячных секунды!

Но разрыв до первой строчки должен был быть ещё больше – лучшее время показал Макс Ферстаппен, но его первая боевая попытка в третьем сегменте была аннулирована судьями. Нидерландец в одном из поворотов всеми четырьмя колёсами оказался за переделами трассы, нарушив правила. Во второй попытке пилоту «Ред Булл» пришлось осторожничать, что вылилось в итоговый третий результат и вторую линию стартового поля.

Больше всех в субботу удивил даже не Окон на «Альпин» (6-я строчка), а Расселл. Джордж не просто выбрался в Q2, а был крайне близок к прорыву и в Q1 – до Гасли не хватило каких-то 0,057 секунды. Неприятно удивили поклонников и свои команды Дэн Риккьярдо и Лэнс Стролл, которые завтра начнут прорыв из хвоста пелотона.

Старт гонки на трассе «Портимао» намечен на воскресенье, 2 мая, 16:55 по Мск.