Главная Новости Формула-1. Макс Ферстаппен победой отметил вернувшееся после 36-летнего отсутствия «Гран-при Нидерландов»

Формула-1. Макс Ферстаппен победой отметил вернувшееся после 36-летнего отсутствия «Гран-при Нидерландов»

Формула-1. Макс Ферстаппен победой отметил вернувшееся после 36-летнего отсутствия «Гран-при Нидерландов»
Ярослав
5, Сентября 2021

На трассе «Зандворт» завершился первый за 36 лет гоночный уикенд под вывеской «Гран-при Нидерландов». Как и ожидалось после субботней квалификации, воскресная гонка не изобиловала обгонами (если не считать прорыв Серхио Переса из низов пелотона) и не принесла особых перестановок среди лидеров.

«Мерседесы» не смогли тактически обыграть хорошо стартовавшего Макса Ферстаппена из «Ред Булла», и тот закономерно и вполне символично выиграл родной этап. Во время домашнего гран-при Макс также преодолел отметку в 1000 кругов лидирования в F1. Стартовавший с пит-лейна партнёр голландца Серхио Перес сумел прорваться на 8-ю строчку на финише и в тройку в таблице пилотов с наибольшим количеством обгонов в сезоне. Лидирует в ней по-прежнему Себастьян Феттель (81 обгон).

Также стоит отметить возвращение в гонки Роберта Кубицы, который подменял сдавшего положительный тест на ковид Кими Райкконена. Поляк после полуторагодичного простоя выглядел уверенно и увидел клетчатый флаг сразу же за напарником по «Альфа Ромео».

Что касается общего зачёта пилотов после 13 этапов, то его вновь возглавил Ферстаппен, имеющий в активе 7 побед. Однако в Кубке Конструкторов первыми всё также идут «серебряные стрелы», которые в Нидерландах в очередной раз показали отменную командную работу.

Но всё здесь может измениться уже на следующей неделе. Далее по плану следует «Монца» и второй в сезоне ГП со спринтерской квалификацией.

f1 drivers after 13 race 2021

Общий зачёт по 13 этапов

f1 constructors after 13 race 2021

Кубок конструкторов после 13 этапов

Похожие записи: