Главная Новости Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл «Гран-при Айфеля» и сравнялся с Михаэлем Шумахером по количеству побед

Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл «Гран-при Айфеля» и сравнялся с Михаэлем Шумахером по количеству побед

Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл «Гран-при Айфеля» и сравнялся с Михаэлем Шумахером по количеству побед
Ярослав
11, Октября 2020

11-й по счёту этап гонок Формулы-1 преподнёс массу интересных цифр и событий. Сам по себе первый в истории «Гран-при Айфеля» стал 323-м стартом в карьере Кими Райкконена. 40-летний финн теперь является самым опытным гонщиком всея F1, обойдя Рубенса Барикелло. Также на юбилейный 150-й старт выехал Валттери Боттас из «Мерседеса» и наконец-то отлично стартовал с поула. Но затем юбилей принёс только огорчения – ошибка и пропуск Хэмилтона в лидеры, пит-стоп англичанина с экономией времени под режимом виртуального пейскара, механические проблемы с болидом и полный сход с дистанции. В эру надёжности четыре пилота, сошедшие на этапе из-за проблем с техникой, выглядят удивительно. Только Рассел выбыл в результате гоночного инцидента.

Перехвативший главенство над пелотом Льюис Хэмилтон никому не позволил усомниться в своём превосходстве и даже после рестарта из-за появлявшейся машины безопасности спокойно добрался до своей 91-й победы в карьере. По этому показателю он сравнялся с великим Михаэлем Шумахером.

После окончания заезда Мик Шумахер, сын Михаэля, вручил англичанину гоночный шлем своего отца. Символично, что это произошло именно в Германии.

Макс Ферстаппен на «Ред Булл» продолжил штамповать подиумы и значительно приблизился к Боттасу в чемпионате. Вакантное место на пьедестале занял Дэн Риккардо на «Рено», в тройку австралиец не поднимался около 2,5 лет.

Также стоит отметить и лучшего из немцев – Нико Хулькенберг оказался за рулём «Рэйсинг Поинт» только из-за неожиданной болезни Лэнса Стролла. Халк не был готов к квалификации и показал худшее время, но в гонке с 20-го места взлетел аж на 8-е. За что и удостоился звания «Пилот дня».

eifel gp

Итоговый протокол “Гран-при Айфеля”

Следующий этап также будет весьма интересен – команды примут «Гран-при Португалии» и построенная в 2008 году трасса «Портимао». Состоится действо с 24 по 25 октября.

Общий зачёт после 11-и этапов:

f1 drivers after 11 gp

Кубок конструкторов после 11-и этапов:

f1 constructors after 11 gp

Похожие записи: