Главная Новости Формула-1. Льюис Хэмилтон в пятый раз подряд первенствовал на «Гран-при Испании»

Формула-1. Льюис Хэмилтон в пятый раз подряд первенствовал на «Гран-при Испании»

Формула-1. Льюис Хэмилтон в пятый раз подряд первенствовал на «Гран-при Испании»
Ярослав
9, Мая 2021

Автодром «Каталунья», на котором традиционно проходит «Гран-при Испании», знаменит тем, что почти не позволяет совершать обгонов на трассе. Так получилось и в текущем сезоне. В первую десятку по итогам гонки сумел вклиниться только один пилот, стартовавший из-за её пределов – Пьер Гасли на «Альфе» замкнул очковую зону.

Что касается победителя, то им в пятый раз подряд в Барселоне стал Льюис Хэмилтон. Стоит отметить, что для англичанина на сей раз всё прошло не без проблем. Он, как и его партнер по команде Валттери Боттас, упустил одну позицию на старте. Если финн затем без особых проблем сумел оттереть с подиума Шарля Леклера, то с Максом Ферстаппеном справиться оказалось гораздо сложнее.

Хэмилтон сумел вернуть лидерство лишь на 60-м круге – на заметно более свежих шинах после второго питстопа чемпион обошёл Макса, как стоячего. «Ред Булл», пытавшийся обойтись одной остановкой, признал ошибочность своей стратегии и после решающего обгона всё-таки зазвал голландца в боксы во второй раз.

Теперь у «быков» будет две недели на осознание того, что Хэмилтон и «Мерседес» пытаются уйти в отрыв в чемпионате, а затем пресечь эти попытки на «ГП Монако». Легендарная городская гонка по улочкам Монте-Карло пройдёт в уикенд с 22 по 23 мая.

Похожие записи: