Главная Новости Формула-1. Квалификация «Гран-при Абу-Даби» завершилась дублем «Ред Булла»

Формула-1. Квалификация «Гран-при Абу-Даби» завершилась дублем «Ред Булла»

19, Ноября 2022

В рамках «Гран-при Абу-Даби» состоялась заключительная квалификация сезона-2023 Формулы-1.  Выиграл её обладатель Кубка конструкторов в лице «Ред Булла», заняв всю первую линию. Макс Ферстаппен забрал поул, вслед за ним расположился Серхио Перес.

Это 20-й по счёту поул в карьере голландца, по этому показателю он сравнялся с Дэймоном Хиллом и Валттери Боттасом. Всё троица располагается на 14-м месте в топе всех времён.

Вслед за «быками», как на подбор, выстроились «Феррари» и «Мерседес», ведущие очную борьбу за вторую строчку в КК.

Также напомним, что квала на «Яс-Марине» стала последней в карьере Феттеля в F1. Себ занял итоговое 9-е место. Всего немец завоевал 57 поулов, 101 раз стартовал с первой линии, брал поул на 23 разных трассах и держит рекорд по победам в квалах за сезон (15 – в 2011). В 3-й сегмент Себ выходил 228 раз, 43 раза останавливался в Q2 и 28 раз выбывал в Q1.