Главная Новости Формула-1. Квалификация «ГП Саудовской Аравии» ознаменовалась жёсткой аварией Шумахера и дебютным поулом Переса

Формула-1. Квалификация «ГП Саудовской Аравии» ознаменовалась жёсткой аварией Шумахера и дебютным поулом Переса

Формула-1. Квалификация «ГП Саудовской Аравии» ознаменовалась жёсткой аварией Шумахера и дебютным поулом Переса
Ярослав
26, Марта 2022

Квалификация «Гран-при Саудовской Аравии», прошедшая вечером в ссубботу, вместо привычного часа растянулась на два с лишним. Виной тому – два красных флага.

Первый был вывешен на городской трассе в Джидде в Q1 из-за встречи Николаса Латифи со стеной в 13-м повороте. Вторая остановка случилась в Q2, а инцидент с участием Мика Шумахера выглядел куда опаснее. Немец потерял управлением болидом в 10-м повороте, и с поребрика его машину на полной скорости бросило в отбойник в 11-м повороте. «Хаас» буквально развалился на части, усыпав трассу обломками. А при попытке эвакуации машины и в прямом смысле – отвалилась её задняя часть. Сам пилот видимых повреждений не получил, но был доставлен в госпиталь для обследования.

shumacher saudi arabia qual 2022

Из интересных событий в первом сегменте нужно выделить ещё два. Юки Цунода не показал времени из-за проблем с топливной системой, а Льюис Хэмилтон впервые с Бразилии-2017 (83 этапа назад) не сумел преодолеть Q1. Просто не хватило темпа.

Поул же из рук «Феррари» неожиданно выхватил Серхио Перес, став первым в истории F1 мексиканцем, выигравшим квалификацию. К дебютному поулу «Чеко» шёл 11 лет и 215 этапов.

«ГП Саудовской Аравии» завершится воскресной гонкой, которая стартует в 20:00 по Москве.

saudi arabia 2022 qual

Похожие записи: