Главная Новости Формула-1. «Гран-при Саудовской Аравии» завершился дублем «Ред Булла» и почти сотым подиумом в карьере Алонсо

Формула-1. «Гран-при Саудовской Аравии» завершился дублем «Ред Булла» и почти сотым подиумом в карьере Алонсо

Формула-1. «Гран-при Саудовской Аравии» завершился дублем «Ред Булла» и почти сотым подиумом в карьере Алонсо
Ярослав
19, Марта 2023

На трассе «Джидда» состоялся второй этап сезона-2023 Формулы-1 – «Гран-при Саудовской Аравии».

Как и две недели назад в Бахрейне, гонка завершилась дублем «Ред Булла», правда, на этот раз Максу Ферстаппену пришлось прорваться на подиум с 15-го стартового места. Но «быки» сейчас настолько быстрее всех, что решение данной задачи не составило особого труда для голландца. Победу при этом забрал «Король улиц» Серхио Перес, начинавший заезд с поула.

Третье место, как и на «Сахире», занял Алонсо, добыв 100-й подиум в карьере. Но затем в дело вмешались стюарды, выписав Фернандо 10-секундный штраф. Испанец неправильно отстоял 5-секундный штраф на пит-стопе – один из механиков «Альфа Ромео» коснулся болида ветерана своим домкратом раньше положенного времени. Поэтому третьим в итоге стал Расселл, а 100-й подиум Фернандо пока отменяется.

Отметим, что если бы не штраф Алонсо, итоговая десятка имела бы очень большое расслоение по командам, которое заметно и в новой версии протокола:

sa 2023 race

Третий этап чемпионата в период с 31 марта по 2 апреля примет Австралия. Текущая расстановка в зачёте пилотов и кубке конструкторов выглядит так:

sa 2023 constructors sa 2023 drivers stands

Похожие записи: