Главная Новости Формула-1. Ферстаппен выиграл «ГП Монако» и стал самым побеждающим пилотом в истории «Ред Булл»

Формула-1. Ферстаппен выиграл «ГП Монако» и стал самым побеждающим пилотом в истории «Ред Булл»

Формула-1. Ферстаппен выиграл «ГП Монако» и стал самым побеждающим пилотом в истории «Ред Булл»
Ярослав
28, Мая 2023

В Монте-Карло состоялся «Гран-при Монако». Воскресную гонку можно условно разделить на две части – до дождя и после начала оного. До 50-го круга в заезде шла тактическая борьба без особых событий на трассе, а после того, как уличный автодром накрыло сильным зарядом осадков, в пелотоне начался настоящий хаос из-за постоянно меняющихся условий окружающей среды.

Однако всё это никак не выбило обладателя поула Макса Ферстаппена из колеи. Лидер чемпионата уверенно выиграл старт и никого не пустил на первое место ни по сухому, ни по мокрому асфальту.

Таким образом, Макс добыл 39-ю победу в карьере в F1 и стал самым побеждающим пилотом в истории «Ред Булл», обогнав Феттеля (38). Голландец завершил в очках 25-ю гонку кряду, установив четвёртый результат в истории F1. Также Ферстаппен по итогам первого круга достиг отметки в 2000 кругов лидирования в F1.

Вслед за Максом, не сумев навязать лидеру борьбу, финишировал Фернандо Алонсо. Испанец завоевал 103-й подиум и показал свой лучший результат в F1 со времён Венгрии-2014. А замкнувший топ-3 Эстебан Окон (гонщик дня) оказался первым французом на пьедестале «ГП Монако» со времён Оливье Паниса в 1996-м!

«Ред Булл» же выиграл 6-ю гонку кряду на старте сезона-2023, в прошлый раз такое удавалось «Месредесу» в сезоне-2019.

monaco 2023 race

7-й этап чемпиона пройдёт в Барселоне 2-4 июня, к нему гонщики и команды подходят со следующими показателями:

monaco 2023 constructors monaco 2023 drives

Похожие записи: