Главная Новости Формула-1. Ферстаппен с десятого места выиграл «Гран-при Венгрии» и ушёл на каникулы с огромным преимуществом в чемпионате

31, Июля 2022

Гоночный уикенд Формулы-1 в рамках «Гран-при Венгрии» выдался поистине удивительным. Победа Латифи в третьей свободной сессии, дебютный подиум Расселла и победа в гонке Ферстаппена с десятого стартового места. Ранее только Мэнселл (12-й) и Баттон (14-й) выигрывали на «Хунгароринге» с более дальней стартовой позиции.

Также Макс впервые в карьере победил в гонке, стартуя из-за пределов топ-4. Этот неожиданный успех оказался для голландца 28-м в карьере (8-е место в истории). А главным ключом к нему оказалась работа резины. После вторых пит-стопов свой темп из лидеров смогли улучшить только Ферстаппен и Хэмилтон. А «Феррари» после роскошных отрезков на мидиуме, что на софте, что на харде откровенно сдулись.

Также нельзя не отметить второй кряду двойной подиум «Мерседеса», который в Кубке конструкторов потихоньку нагоняет «Скудерию». Хэмилтон, кстати, в 50-й раз в карьере финишировал вторым – это рекорд F1.

hungary gp 2022 race

Теперь в сезоне наступает летняя пауза, Формула вернётся только в самом конце августа. Пелотон будут принимать «Спа» и «ГП Бельгии». Тем временем Макс уходит на каникулы, имея 80 очков запаса в общем зачёте: