Главная Новости Формула-1. Дождь подарил болельщикам великолепный «Гран-при Эмилии-Романьи»

Формула-1. Дождь подарил болельщикам великолепный «Гран-при Эмилии-Романьи»

Формула-1. Дождь подарил болельщикам великолепный «Гран-при Эмилии-Романьи»
Ярослав
18, Апреля 2021

«Гран-при Эмилии-Романьи» в очередной раз доказал, что современная Формула-1 без дождя – деньги на ветер, как говорится.

Во многом благодаря осадкам на втором этапе нового сезона произошла масса всего интересного: Ферстаппен отлично стартовал на мокрой трассе, прорвавшись с третьей позиции на первую, невнимательный Латифи зацепил болид Мазепина и закончил в стене, призвав машину безопасности, Мик Шумахер так старательно прогревал шины за пейс-каром, что сломал носовой обтекатель об отбойник, Серхио Перес несколько раз вылетал с трассы, испортив себе гонку, ошибался раз за разом Карлос Сайнс. В гравий вылетел даже Льюис Хэмилтон, обгоняя круговых и потеряв значительное количество мест.

Но главное представление дня устроили Валттери Боттас и Джордж Расселл. Обгоняя «Мерседес» финна, англичанин не удержал болид на мокрой траве и буквально протаранил оппонента. В результате инцидента трасса оказалась усеяна обломками машин, пенопластом и гравием, а Боттас продемонстрировал Расселу средний палец. Сессию даже пришлось останавливать красными флагами.

После рестарта на подсохшей «Имоле» тоже было интересно – Хэмилтон прорывался на подиум, Перес продолжал ошибаться, Цунода получил штраф за постоянные выезды за пределы дорожного полотна, Мазепин традиционно развернулся, а Феттель прямо перед финишем сошёл из-за проблем с коробкой.

На фоне всего это калейдоскопа событий стабилен был лишь один человек – Макс Ферстаппен, он и стал победителем эпичного гран-при. Но при этом лидерство в общем зачёте сохранил Хэмилтон, записав в актив лучший круг и второе место.

Следующий, третий этап чемпионата, пройдёт в начале мая в Португалии, на автодроме «Партимао».

Похожие записи: