Главная Новости Финал четырёх мини-футбольной Лиги Чемпионов УЕФА завершился сенсационной победой хозяев турнира

Финал четырёх мини-футбольной Лиги Чемпионов УЕФА завершился сенсационной победой хозяев турнира

Финал четырёх мини-футбольной Лиги Чемпионов УЕФА завершился сенсационной победой хозяев турнира
Ярослав
8, Мая 2023

В испанской Пальма-де-Мальорке состоялись решающие встречи мини-футбольной Лиги Чемпионов УЕФА розыгрыша-2022/23.

В битве за бронзу «Бенфика» с трудом одолела «Спортинг-Андерлехт», ставший первым бельгийским клубом в финальной пульке с 2007 года – 4:3. «Орлы» стали третьими в ЛЧ во втором сезоне кряду.

Заруба за золото оказалась ещё более упорной, сенсационную победу в финале в серии пенальти одержала местная «Пальма», оказавшаяся сильнее грозного «Спортинга» – 1:1, 0:0 доп. вр., 5:3 по пенальти. MVP Финала четырёх признан голкипер «Пальмы» Луан.

«Пальма» – пятая команда, добывшая трофей в своём дебютном сезоне в ЛЧ / Кубке УЕФА. При этом испанские клубы выиграли 12 из 22 розыгрышей ЛЧ / Кубка УЕФА. Впервые с 2008 года чемпион ЛЧ / Кубка УЕФА определился в серии пенальти – 15 лет назад «ВИЗ-Синара» также в своём дебютном сезоне одолела в финале по пенальти «Мурсию».

Вратарь “Пальмы” и обладатель награды Игроку турнира Луан:

“Нет слов. Даже не мечтал, что это однажды случится. Потрясаюший вечер! Мы превосходно сыграли в первом тайме, но и потом, когда “Спортинг” стал прижимать нас, продолжали играть как одно целое. Каждый игрок выложился на сто процентов. Просто невероятно, что мы можем поднять этот трофей и сказать: “Мы – чемпионы!”

Главный тренер “Пальмы” Антонио Вадильо:

“Если вспомнить все через что мы прошли, это было словно в кино. Сегодня я много молился. Я не видел серию пенальти. Не знал, что мы выиграли, не знаю, как там все происходило. Я просто молился, чтобы спорт не оказался к нам снова чересчур жестоким. Мы хотели нейтрализовать сильные стороны “Спортинга”. Они очень сильны на “стандартах” и когда Гитта идет вперед. Думаю, нам это удалось, или, по крайней мере, “Спортинг” шел вперед с опаской. Полагаю, мы хорошо справились с их столбами, не позволяли Зики и Кавинато оказываться в опасных зонах. Здорово отработали в обороне. В последние минуты пришлось терпеть, соперник доставлял нам проблемы длинными передачами. Но скажу это снова. Я люблю “Спортинг”, а Нуну Диаша считаю лучшим тренером в мире в плане подготовки к матчам, однако мы сегодня сыграли идеально”.

Похожие записи: