Главная Новости CIES изучил влияние пустых стадионов на результаты футбольных клубов. «Будё-Глимт» и «Рейнджерс» – лучшие в домашних играх без фанатов

CIES изучил влияние пустых стадионов на результаты футбольных клубов. «Будё-Глимт» и «Рейнджерс» – лучшие в домашних играх без фанатов

CIES изучил влияние пустых стадионов на результаты футбольных клубов. «Будё-Глимт» и «Рейнджерс» - лучшие в домашних играх без фанатов
Ярослав
25, Января 2021

Международный центр спортивных исследований (CIES) в 322-м по счёту выпуске осветил предельно актуальную для нынешних времён тему – футбольные матчи при пустых трибунах. Обсерватория изучила 66 высших дивизионов со всего мира и пришла к выводу, что средний процент домашних побед с 45,1 (в период с 01.01.2019 по 31.03.2020) снизился до 42,0% (с 01.04.2020 по сей день).

Как можно заметить, пандемия не слишком-то поколебала господство хозяев, но есть в общей выборке и команды, по которым пустые трибуны ударили очень сильно. 10 коллективов в коронавирусные времена не выигрывали в родных стенах вообще (минимум 10 матчей): «Депортиво Мунисипаль» (Перу), «Вегалта Сэндай» (Япония) РоПС (Финляндия), «Далянь ПРО» (Китай), «Зоб Ахан» (Иран), «Кёльн» (Германия), «Дижон» (Франция), «Люнгбю» (Дания), «Аль-Ярмук» (Кувейт) и «Аль-Иттихад» (Египет). Ставка X2 в данных случаях работает безотказно.

Напротив, только две команды смогли выиграть все свои домашки без поддержки фанатов: норвежский чемпион «Будё-Глимт» (15 из 15) и летящий на всех порах к долгожданному титулу в Шотландии «Рейнджерс» (12 из 12).

Что касается европейской топ-5, то здесь наивысшим процентом побед может похвастать мадридский «Атлетико» (86,7), слегка отстают «Реал» (85,7) и «Бавария» (83,3). Обозначения: BS/M и BC/M – в среднем забито и пропущено за матч, Diff – средняя разница мячей.

В РПЛ же в данном аспекте безраздельно властвует «Зенит», гораздо увереннее любого оппонента выступающий дома – 92,3% побед.

Полный массив данных доступен по ссылке – клик.

Похожие записи: