Главная Новости CIES изучил, насколько часто футбольные клубы используют ротацию состава в период пандемии

CIES изучил, насколько часто футбольные клубы используют ротацию состава в период пандемии

CIES изучил, насколько часто футбольные клубы используют ротацию состава в период пандемии
Ярослав
18, Января 2021

В период пандемии коронавируса и матчей в режиме «через два на третий» очень большую роль играет ротация состава, которую применяют футбольные клубы. Замена игроков позволяет командам поддерживать необходимый уровень свежести внутри коллектива, что важно на длительной турнирной дистанции и при участии в нескольких турнирах одновременно. Конечно, не стоит забывать и о вынужденной ротации из-за травм и ковида.

Футбольная обсерватория CIES изучила, насколько часто клубы 72-х национальных лиг используют ротацию. Для этого швейцарцы сначала определили основной состав каждой команды, а затем подсчитали процент времени нахождения основы на поле от общего количества игровых минут коллектива.

Давайте посмотрим на примере АПЛ, как выглядят эти данные. Из приведённого табеля видно, что наиболее стабильные составы имеют не участвующие в еврокубках «Астон Вилла» и «Саутгемптон». Основы этих клубов провели на поле 86,9% и 85,3% времени соответственно. Средний процент по лиге находится в районе 75. В самом низу располагается «Ньюкасл» , долгое время страдающий от последствий командой эпидемии ковида. Схожая ситуация у «Дженоа» в Италии и «ПСЖ» во Франции. Данные по топ-5 европейским лигам выглядят так:

Если взять РПЛ, то тут нереальный уровень стабильности наблюдается лишь у «Спартака», у которого, как вы помните, большие проблемы с кадрами на скамейке запасных. И центральные защитники порой вынуждены играть в атаке.

Полный массив данных по 72-м лигам доступен здесь – клик.

Автор:
18, Января 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: