Главная Новости «Арсенал» обыграл «Челси» в финале Кубка Англии и обеспечил себе участие в Лиге Европы в следующем сезоне. Обзор матча

1, Августа 2020

Лондонский «Арсенал» в минувшем розыгрыше АПЛ финишировал на 8-м месте, и его единственной надеждой на участие в еврокубках в следующем сезоне была победа в Кубке Англии. «Канониры» с успехом справились с поставленной задачей, обыграв «Челси» в финале старейшего клубного турнира – 2:1.

Счёт в матче уже на 5 минуте открыли подопечные Фрэнка Лэмпарда – скидку Оливье Жиру в штрафной «Арсенала» преобразовал в гол Пулишич. Преимуществом «синие» владели вплоть до первого перерыва на водопой, после запланированной паузы лучше выглядели уже «канониры». Футболисты Микела Артеты нащупали проблемное место в обороне «пенсионеров» между Аспиликуэтой и Джеймсом и постоянно доставляли туда мяч. Один из забросов увенчался прорывом Обамеянга, который не по правилам остановил как раз Аспиликуэта, и последующим пенальти. 11-метровый реализовал сам пострадавший. Провальный первый тайм для капитана «Челси» закончился на 38-й минуте, из-за травмы задней поверхности бедра испанец был вынужден закончить матч.

Второй тайм также начался с опасного момента в исполнении Пулишича, но вместо дубля американец оформил такую же травму, как и Аспиликуэта. На 49-й минуте его сменил Педро. После этого «Челси» так и не смог создать ни одного опасного момента у ворот «Арсенала», зато пропустил сам. На 67-й минуте «канониры» подловили «синих» на очередной контратаке, Обамеянг легко разобрался с Куртом Зума в штрафной «Челси», а затем и с Вилли Кабальеро – 2:1. Этот счёт и застыл на табло до окончания встречи, которая продлилась более 100 минут. Её не смогли закончить Матео Ковачич из-за ошибочно показанной второй желтой карточки и последовавшего удаления и Педро, заменивший ранее Пулишича. Испанский вингер, проводивший свой последний матч за «Челси» неудачно упал в чужой штрафной и, похоже, сломал себе ключицу. В итоге, подопечные Лэмпарда не только уступили трофей при невнятной игре, но и потеряли троих игроков из-за травм. Напомним, что «Челси» ещё нужно провести 8 августа в 1/8 Лиги Чемпионов ответный поединок против «Баварии». В первом мюнхенцы были сильнее – 3:0.

А «Арсенал» теперь может спокойно отмечать рекордную 14-ю победу в Кубке Англии и готовиться к новому сезону.