Главная Новости Англия впервые в истории выиграла женский Евро, финальный матч с Германией ознаменовался рекордом посещаемости ЧЕ

31, Июля 2022

В воскресенье, 31 июля, завершился женский Чемпионат Европы по футболу. Финальный матч английского турнира принимал легендарный стадион «Уэмбли».

Посмотреть на противостояние Англии и Германии пришли 87 192 зрителя. Теперь это новый рекорд посещаемости не только среди встреч женских, но и всех европейских футбольных первенств. Ранее на финале мужского ЧЕ-1964 между Испанией и СССР собрались 79 115 болельщиков!

Что касается победителя Евро-2022, то его удалось выявить только по истечении 120 минут. Первый тайм закончился нулями, во втором девушки обменялись голами, а на 110-й минуте вышедшая на замену Клои Келли забила решающий мяч и принесла победу «львицам» – 2:1. Это первую победа в истории женской сборной Англии на ЧЕ.

Лучшим игроком финала была названа опорный хавбек Кира Уолш, а MVP всего ЧЕ признана Бэт Мид, которая с 6 голами и 5 ассистами стала ещё и лучшим снайпером турнира.

Весь ЧЕ англичанки прошли с 6 победами в 6 встречах и разницей мячей «22:2». 22 забитых мяча за один Евро – новый рекорд женских первенств.

Также отдельного упоминания заслуживает наставница «львиц» Сарина Вигман. Гражданка Нидерландов стала первым тренером, выигравшим женский ЧЕ с двумя разными сборными – Нидерланды (2017), Англия (2022).