Главная Новости Англичанин Люк Хамфрис выиграл Чемпионат мира по дартсу PDC 2024

Англичанин Люк Хамфрис выиграл Чемпионат мира по дартсу PDC 2024

4, Января 2024

В Лондоне завершился розыгрыш ЧМ-2024 по дартсу под эгидой Профессиональной корпорации дартса (PDC). В финале за титул боролись два англичанина – 28-летний третий сеяный Люк Хамфрис и 16-летний новичок Люк Литтлер.

Победитель юношеского и молодёжного ЧМ по дартсу заставил серьёзно поработать более опытного коллегу, захватив лидерство по сетам – 4:2. Однако затем «Cool Hand» взял пять сетов кряду и впервые в карьере стал чемпионом мира PDC – 7:4 (3-1, 2-3, 3-2, 1-3, 1-3, 0-3, 3-2, 3-1, 3-2, 3-1, 3-2).

Хамфрис оказался шестым англичанином, победившим на ЧМ PDC. Ранее титул Профессиональной корпорации брали Деннис Пристли, Фил Тейлор, Адриан Льюис, Роб Кросс и Майкл Смит. Кроме того, Хамфрис – второй игрок в истории после Майкла Смита, победивший и на молодёжном ЧМ по дартсу, и на взрослом.

Хамфрис завершил сезон на 1-й строчке рейтинга PDC, а Литтлер переместился со 164 места на 31-е. В минувшем сезоне «Cool Hand» также выиграл Гран-при, Грандслэм и Плеерс Файналс.

Общими усилиями атлетов на ЧМ-2024 был установлен новый рекорд по максимумам (180 очков за подход) – 914 штук. В финале парни на двоих выбили 36 потолков – 23 у Хамфриса и 13 у Литтлера. Также старший Люк завоевал приз «Ballon d’Art», выбив больше всего максимумов на турнире – 73.