Главная Новости Александр Овечкин забросил 785 шайбу за «Вашингтон» и находится в шаге от рекорда Горди Хоу по голам за один клуб

Александр Овечкин забросил 785 шайбу за «Вашингтон» и находится в шаге от рекорда Горди Хоу по голам за один клуб

Александр Овечкин забросил 785 шайбу за «Вашингтон» и находится в шаге от рекорда Горди Хоу по голам за один клуб
Ярослав
1, Ноября 2022

Минувшей ночью Хэллоуин в НХЛ отмечался тремя встречами. Для нас особый интерес представляло противостояние Андрея Свечникова и Александра Овечкина в рамках поединка «Каролины» и «Вашингтона».

Усилиями россиянина, оформившего гол и победный буллит, «Харрикейнз» переиграли «Кэпиталз» (3:2 Б), а сам Свечников довёл личный бомбардирский счёт в сезоне-2022/23 до 10 очков (8+2).

Отметился заброшенной шайбой в поединке с «Кейнс» и Овечкин. Александр заглянул в «офис» и довёл счёт голов за «Вашингтон» до 785 шайб. До рекорда Горди Хоу (786) по голам за один клуб («Детройт») капитану «столичных» остался всего один шаг.

Параллельно «Ови» забросил свою 399 шайбу на выезде, до рекорда Гретцки (402) тоже – всего ничего.

Однако есть достижение, которое под напором Овечкина хэллоуиновской ночью всё-таки пало. Александр стал единоличным лидером НХЛ по так называемым go-ahead goal (шайбы, которые выводят твою команду вперёд в счёте) – гол в ворота «Кейнс» стал для россиянина 265-м. Ранее рекорд удерживал Бретт Халл с 264 go-ahead голами.

Похожие записи: