Главная Новости Александр Овечкин стал обладателем рекорда НХЛ по числу голов на выезде, обойдя Уэйна Гретцки

30, Ноября 2022

Сегодняшнее утро стало историческим для Александра Овечкина. Капитан «Вашингтона» дважды поразил ворота «Ванкувера» (5:1) в гостевом поединке и стал рекордсменом НХЛ по голам на выезде, обойдя Уэйна Гретцки – 403 шайбы в 652 играх против 402 в 742 встречах у великого канадца.

Всего на счету «Ови» стало 793 заброшенные шайбы в регулярках НХЛ, до второго результата в истории от Горди Хоу (801) осталось 8 голов.

Также россиянин в 135-й раз открыл счёт в матче НХЛ, повторив общий рекорд Яромира Ягра и рекорд по голам-открытиям на выезде – по 65 с Бреттом Халлом.

Оба гола Овечкина в ворота «Кэнакс» пришлись на первый период и стали для кэпа «столичных» 217 и 218 в первых периодах в НХЛ. Здесь рекорд пока удерживает Гретцки – 241 гол в первых периодах.