Главная Блог Не Netflix’ом единым. ТОП-10 ретро-матчей для просмотра на карантине

Не Netflix’ом единым. ТОП-10 ретро-матчей для просмотра на карантине

Не Netflix'ом единым. ТОП-10 ретро-матчей для просмотра на карантине
Simple
14, Мая 2020

В период пандемии коронавируса COVID-19, когда все спортивные соревнования приостановлены и у болельщиков, в том числе футбольных, возникает вопрос, что им посмотреть, самое время, устав от футбольных и не только сериалов Netflix’а, пересмотреть великолепные ретро-матчи, которые остались в памяти миллионов болельщиков по всему миру и подарили незабываемые эмоции. Последние не ослабевают даже при повторном просмотре этих матчей. Более того, просматривая повторно, можно не только отмечать детали, ускользнувшие при первом просмотре, но и еще раз насладиться игрой любимых футболистов, которые ныне уже завершили карьеру и на профессиональном уровне не выступают. Что же мы Вам предлагаем освежить в памяти?

10-е место. Лига Чемпионов 2002/03. Стадия: 1/4 финала (ответный матч). «Манчестер Юнайтед» – «Реал» Мадрид – 4:3

Первый матч закончился победой на своем поле мадридского «Реала» со счетом 3:1 (Фигу, Рауль (2) – Ван Нистелрой), в результате чего перед «манкунианцами» стояла крайне сложная задача в ответном матче.

Одни только составы команд чего стоят. За «МЮ» на поле вышли Фабьен Бартез, самый дорогой защитник мирового футбола на тот момент Рио Фердинанд, цепной пес Рой Кин, великолепный Райян Гиггз, нынешний главный тренер команды Уле-Гуннар Сульшер, Рууд Ван Нистелрой, которому было достаточно одного касания для гола, а во втором тайме к ним добавился еще и легендарный Дэвид Бекхэм, позже ставший игроком «Реала». Посмотрите только на состав «Реала», который в ту пору не зря называли «галактикос»: Икер Касильяс, Роберто Карлос, Клод Макелеле, выжигавший опорную зону, Луиш Фигу, Зинедин Зидан и, конечно же, Роналдо. Последнего, к слову, называли «Феномен».

Игра заслуживает внимания хотя бы потому, что Роналдо оформил хет-трик, а Дэвид Бекхэм исполнил свой очередной великолепный штрафной, которые стали его визитной карточкой на протяжении всей его карьеры. Поговаривают, что именно эта встреча «заразила» Романа Аркадьевича Абрамовича футболом и способствовала приобретению лондонского «Челси».

9-е место. Лига Чемпионов 2011/12. Стадия: финал. «Челси» – «Бавария» – 1:1, пен. 4-3

Никто не ожидал, что «Челси» в середине сезона сменивший тренера и назначивший неопытного Ди Маттео, вообще доберется до финала. Но на стадии 1/2 финала была пройдена по сумме двух матчей испанская «Барселона», и лондонцы оказались в финале, да и где. Финал проходил в Германии на родной для «Баварии» «Альянц-Арене». С учетом игры «мюнхенцев», места проведения финальной встречи и обстоятельств, в которых находился «Челси», все ожидали от «Баварии» только победы. Все к этому и шло, когда Томас Мюллер забил гол на 83 минуте встречи.

Казалось, что «Челси» при всем желании попросту не хватит времени. На 87 минуте «Бавария» выпустила дополнительного защитника, а лондонцы получили право на угловой. Навес от Маты, удар от Дрогба, 1:1 на 88-й минуте. И здесь эмоционально «Челси» получил такой заряд, что Чех на 95 минуте отбивает пенальти от Арьена Роббена, позволяя командам перейти к пробитию 11-метровых, где у английской команды 1 промах (не забил Мата), а у немцев 2 (Олич и Швайнтштайгер). «Челси» побеждает и впервые в своей истории завоевывает столь желанный «Ушастый кубок». Впрочем, через год мюнхенский клуб оформит «требл», тем самым реабилитировавшись перед своими болельщиками.

8-е место. Чемпионат Европы по футболу 2012. Стадия: финал. Испания – Италия – 4:0

Последний успешный турнир той самой непобедимой сборной Испании, успевшей до того выиграть Чемпионат Европы 2008 года и Чемпионат мира 2010 года. Последний турнир, на котором испанцы попросту не замечали соперников. Наверное, даже самые преданные поклонники сборной Италии понимали, что в тот вечер результат был по делу.

Если Вы хотите посмотреть, что такое «тики-така» в действии, а не просто перекатывание мяча, то Вам непременно стоит пересмотреть эту встречу. Испания в финале – это вратарь, 4 защитника и 6 полузащитников, каждый из которых мог оказаться на ударной позиции и поразить ворота соперника. Как Вам игра в атакующий футбол без номинальных нападающих? В той команде амплуа игроков было весьма условно, не зря же один из мячей забил Жорди Альба, являющийся номинальным левым защитником, а сыгравший в эпизоде со взятием ворот как настоящий форвард. Позже, конечно, на поле появились и Фернандо Торрес, и Педро, только счет уже к этому моменту был 2:0 в пользу испанцев. Обидно было, конечно, за Буффона, 4 гола в свои ворота он не заслужил, но ту Испанию остановить было практически невозможно.

7-е место. Лига Чемпионов 1997/98. Стадия: групповой этап. «Барселона» – «Динамо» Киев – 0:4

В тот вечер «Барселона» с Ривалдо и Луишем Фигу в составе и Луи Ван Галом во главе была разбита в родных стенах киевским «Динамо» под руководством Валерия Лобановского. Пара Шевченко-Ребров просто разрывала оборону соперника, первый оформил хет-трик, второй записал на свой счет один забитый мяч. Футболисты киевской команды настолько хорошо перемещались по полю и выбирали позиции, что всегда создавалось ощущение, что в составе «Динамо» на 1, а то на 2 футболистов больше. Для тех, кто хочет воочию убедиться, что команды с постсоветского пространства тоже умели играть в футбол, данная игра однозначно рекомендована к просмотру.

6-е место. Лига Чемпионов 2018/19. Стадия: 1/2 финала (ответный матч). «Ливерпуль» – «Барселона» – 4:0

Этот матч должен посмотреть каждый любитель футбола, хотя бы ради углового, который исполнил Трент, а завершил Ориги. Такое редко увидишь в профессиональном футболе, особенно на стадии полуфинала ЛЧ. Драматургия данного двухматчевого противостояния тоже не подкачала: «Ливерпуль» на выезде уступил в 1-й встрече со счетом 0:3 и никто уже не ожидал, что англичане смогут пробиться в следующий раунд. Никто, кроме Юргена Клоппа, футболистов «Ливерпуля» и болельщиков команды. Последние не подкачали, устроили великолепную поддержку команде, а игроки, попросту говоря, «вынесли» оппонентов, и это без своих лидеров: Салаха и Фирмино. «Ливерпуль» же пробился в финал и стал победителем Лиги Чемпионов.

5-е место. Лига Чемпионов 2015/16. Стадия: 1/2 финала (ответный матч). «Бавария» – «Атлетико» Мадрид – 2:1

Хосеп Гвардиола против Диего Симеоне. Самый атакующий стиль игры в Европе против самого оборонительного. Борьба за выход в финал Лиги Чемпионов двух тренеров, чьи команды всегда исповедуют два противоположных стиля игры. Победив со счетом 1:0 в Мадриде, «Атлетико» приехал биться и защищать достигнутый в домашних стенах результат.

Просто взглянем на статистику встречи: «Бавария» владела мячом 72% игрового времени, создала 33 опасных момента у чужих ворот (для сравнения, «Атлетико» создал всего 4), забила 2 мяча и не реализовала пенальти: Томас Мюллер не сумел переиграть Яна Облака. «Матрасники» сумели забить гол на выезде, что и помогло им пройти дальше. В концовке матча подопечные Симеоне и вовсе могли сравнять счет, но Фернандо Торрес не реализовал пенальти. Страсть, накал эмоций и борьба в стиле «лед и пламень». Всем ценителям противостояния разных с точки зрения стиля команд рекомендуется.

4-е место. Чемпионат мира 2014 года. Стадия: 1/2 финала. Бразилия – Германия – 1:7

Как говорится в произведении Ильфа и Петрова: «Таких ударов судьбы Великий Комбинатор не испытывал уже давно». Домашний для Бразилии Чемпионат Мира. Полуфинал. Перед матчем все болельщики «пентакомпионов» негодовали ввиду предстоящего отсутствия Неймара, а нужно было, скорее, переживать отсутствие лидера обороны Тьяго Силвы. 0:5 в пользу немцев после первого тайма. Настоящий позор на глазах родных болельщиков и крах мечты победить на домашнем первенстве. Этот матч отметился еще одним историческим событием: Миро Клозе забил гол и побил рекорд «зубастика» Роналдо по числу голов в финальных стадиях чемпионата мира, став лучшим бомбардиром.

3-е место. Лига Чемпионов 2016/17. Стадия: 1/8 финала (ответный матч). «Барселона» – «ПСЖ» – 6:1

После 4:0 в пользу «ПСЖ» в Париже практически ни у кого не возникало сомнений в том, что французы пройдут в следующий раунд. По-другому думала «Барселона» и арбитр, который обслуживал встречу. Впрочем, не многие разделяют позицию Унаи Эмери, тренировавшего тогда парижан, считающего, что дальше его команда не прошла по вине судьи. Многие утверждают, что всему виной «трусливый» план, который выбрал на игру главный тренер «ПСЖ». Посмотрите сами и решите для себя, что сыграло ключевую роль, а заодно сможете оценить реакцию «Камп Ноу» на гол Серхио Роберто на 5 добавленной минуте.

2-е место. Лига Чемпионов 1998/99. Стадия: финал. «Манчестер Юнайтед» – «Бавария» – 2:1

Незабвенная классика, которую можно пересматривать не только в период карантина, но и в любое другое время. Благодаря этому матчу, «Манчестер Юнайтед» оформил требл, нынешний тренер «МЮ» подтвердил свое прозвище «Суперзапасной», в лексиконе фанатов по всему миру появилось выражение «Fergie time», а самое стало понятно, что 101 секунда – это огромный промежуток времени, за который можно перевернуть ход игры и одержать победу в Лиге Чемпионов. Этот матч дал нам многое, его обязательно стоит посмотреть вновь.

1- место. Лига Чемпионов 2004/05. Стадия: финал. «Милан» – «Ливерпуль» – 3:3, пен. 2-3

Эта история, достойная экранизации. Матч, подтверждающий, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя сдаваться, даже если ты проигрываешь после первого тайма финального матча Лиги Чемпионов «Милану», в составе которого выступают великолепный Паоло Мальдини, дирижер Андреа Пирло, супер-бомбардир Андрей Шевченко, со счетом 3:0. Но изменение тактики, смена схемы и роли на поле Стиви Джи в совокупности с сумасшедшей и запредельной мотивацией помогли переломить игру и победить. Об этом нет смысла говорить, это обязательно нужно увидеть. И услышать, как английские фанаты поют в Стамбуле «You will never walk alone».