Главная Блог Топы и рейтинги ТОП-5 первых летних трансферов в футболе 2022: Рюдигер, Ляказетт, Форстер, Перишич, Тчуамени

ТОП-5 первых летних трансферов в футболе 2022: Рюдигер, Ляказетт, Форстер, Перишич, Тчуамени

ТОП-5 первых летних трансферов в футболе 2022: Рюдигер, Ляказетт, Форстер, Перишич, Тчуамени
Simple
14, Июня 2022

Футбольные клубы заранее начали активно искать усиления на следующий сезон, а уже в первых числах июня появились первые официальные новости. Сегодня мы расскажем о ТОП-5 трансферах лета 2022 года.

Иван Перишич: из «Интера» в «Тоттенхэм»

31 мая «Тоттенхэм Хотспур» на правах свободного агента подписал 2-летнее соглашение с хорватским полузащитником Иваном Перишичем с будущей зарплатой 6 млн. фунтов в год. Инициатива трансфера исходила от тренера лондонцев Антонио Конте, работавшего с опытным футболистом в «Интере».

Перишич провел хорошие сезоны в Италии, где проделал огромный объем работы на левом фланге от своей штрафной до чужой, несмотря на немолодой возраст. С адаптацией проблем возникнуть не должно. «Шпоры» играют по той же схеме с тройкой центральных защитников и латералями на флангах, что неудивительно, ведь обе команды строил итальянский тренер Конте. Тем более именно он в свое время развил защитные навыки у хорвата и заставил играть по всей бровке, ведь до этого он был крайним полузащитником или вингером. Проблем с игровой практикой у Ивана быть не должно. Конкуренты не имеют подобного функционала для такой роли. Голландец Бергвейн более атакующий игрок с пробелами в обороне, а испанец Регилон и француз Сессеньон наоборот – слабоваты в атаке.

perishich transfer iz intera v tottenhem 2022 futbol

Многие довольно скептически относятся к переходам футболистов на склоне карьеры из менее энергозатратных чемпионатов в более, что наблюдается с Перишичем. Обычно такие игроки уже достигли своего потолка и им тяжело прыгнуть еще на ступень выше. Но, наблюдая за хорватом последние годы поневоле удивляешься как он сохраняет неуемную энергию и отличную физическую готовность. И то, что он освоил энергозатратную позицию латераля не так давно – дорогого стоит. При этом, не теряя оборонительных навыков, Иван Перишич еще и улучшил атакующие показатели под руководством Симоне Индзаги.

Конте затеял перестройку в «Тоттенхэме» для возможности решать высокие задачи в Премьер-лиге и Лиге Чемпионов. Первой ласточкой стал Перишич. Конечно, он должен играть в основе, но с учетом возраста и адаптации к новому первенству с более высокой интенсивностью игры есть вопросы к тому, как много игрок сможет дать команде.

Антонио Рюдигер: из «Челси» в «Реал»

2 июня на правах свободного агента Антонио Рюдигера на 4 года подписал мадридский «Реал». Карло Анчелотти давно просил Флорентино Переса купить сильного центрального защитника. Год назад мадридцев покинули многолетние столпы обороны Серхио Рамос и Рафаэль Варан, а на их место пришли нестабильный Эдер Милитао и Давид Алаба, большую часть карьеры игравший на краю обороны. Новая пара была неидеальна. Показатель xG допущенного у своих ворот самый большой за последние 5 лет, но их недостатки компенсировал проведший феноменальный сезон Тибо Куртуа.

Покупка немца должна решить все эти проблемы. Рюдигер стал элитным центрдефом у Томаса Тухеля в «Челси» благодаря следующим условиям:

  • активная игра в прессинге и частые выдвижения вперед, зная, что его всегда подстрахуют Тиаго Силва или Андреас Кристенсен;
  • лидерская роль в раздевалке.

antonio ryudiger transfer iz chelsi v real madrid 2022

Тухель нашел идеальную роль для немца, которая раскрыла его лучшие качества в конкретной игровой схеме, но вопрос сможет ли Анчелотти аналогичным образом встроить Антонио в свою схему. В «Челси» защитник играл в тройке центрдефов, и его активная игра страховалась двумя другими. «Реал» же действует с парой центральных защитников, и если Рюдигер будет слишком высоко участвовать в прессинге и атаке, то у «сливочных» могут возникнуть проблемы, ведь Милитао тоже любит играть вперед и не самый элитный деф по оборонительным качествам. В таких случаях назад будет отходить Каземиро, как уже было ранее при частых подключениях Серхио Рамоса. Также возможен перевод Алабы на левый фланг обороны для максимального использования всех элитных защитников (прошла информация о готовности к переговорам о продаже Менди). Задачей тренера станет создать структуру, в которой немец должен стать ментальным лидеров как было в Лондоне, и вся оборона будет наиболее эффективной.

Фрэйзер Форстер: из «Саутгемптона» в «Тоттенхэм»

8 июня стало известно о подписании «Тоттенхэмом» опытного 34-летнего голкипера «Саутгемптона» Фрэйзера Форстера на 2 сезона, находившегося в статусе свободного агента. В предыдущем клубе вратарь в первой половине сезона чаще сидел на скамейке, но в весенней стабильно был основным в «Саутгемптоне». За его плечами богатая карьера и славные годы в бывшей команде, «Селтике» и английской сборной, где он, правда, был запасным. Статистика в последний год у кипера была не лучшей: 35 пропущенных голов в 19-ти матчах, но «шпоры» его берут не на основную «должность», а на роль резервиста Уго Льориса.

Цель трансфера – создание конкуренции на последнем рубеже лондонцев, так как последнее время многие статистические показатели француза просели, и его необходимо подержать в тонусе, а наличие рядом такого опытного конкурента наверняка этому поспособствует.

Frejzer Forster transfer iz sautgemptona v tottenhem 2022

Александр Ляказетт: из «Арсенала» в «Лион»

9 июня Александр Ляказетт на правах свободного агента вернулся в родной «Лион» после 5 лет в «Арсенале», заключив контракт на 3 года. В Лондоне француз провел неплохие годы: 54 гола в 158 матчах АПЛ, но последний сезон вышел неудачным – всего 2 мяча с игры в чемпионате, частые выходы лишь на замену и все меньшее влияние на игру команду, что совсем не вяжется со статусом самого дорогого в истории приобретения «канониров» в 2017 году.  Логичным завершением явился переход на «отогрев» в клуб, который воспитал его, сделал звездой европейского масштаба и где у него было прозвище «Генерал».

Президент «Лиона» Жан-Мишель Олас ознаменовал перестройку команды с возвращением к клубной ДНК: «Чтобы знать, куда мы идем, следует не забывать, откуда мы пришли».

Анонсируется увеличение бюджета команды, чтобы она могла вернуть себе утраченную в последнее время славу. Под это возвращаются старые лидеры, которые должны быть наставниками для восходящих молодых звезд. Александр Ляказетт имеет все шансы снова стать лидером родного коллектива.

aleksanlr lyakazett transfer iz arsenala v lion 2022

Орельен Тчуамени: из «Монако» в «Реал»

11 июня «Реал» подтвердил переход 22-летнего полузащитника «Монако» и французской сборной на сумму более 100 млн. евро. Соглашение рассчитано на срок 6 лет. Орельен Тчуамени – четвертый в списке самых дорогих трансферов «королевского клуба». В лице Тчуамени мадридцы получили опорного-центрального полузащитника без слабых мест, который может на долгие годы стать лидером центра поля «сливочных», особенно с учетом приличного футбольного возраста Луки Модрича и Тони Крооса. Партнерами француза на этих позициях будут Каземиро и соотечественник Камавинга, также не так давно пополнивший мадридцев.

Отметим плюсы Орельена:

  • Отличные физические данные, выносливость и атлетизм.
  • Точность ближних и дальних передач.
  • Игровой интеллект, умение быстро ориентироваться на поле, оценивая обстановку на поле, выбирая направление своей атаки и перекрывая линию передачи соперника.
  • Лидерские позиции в рейтинге лучших полузащитников чемпионатов ТОП-5 по сыгранным минутам, эффективности игры под давлением, отборов, перехватов и воздушных дуэлей.
  • Всегда оказывается на поле в нужное время в нужном месте.

Orelen Tchuameni transfer iz monako v real madrid 2022

Выделим некоторые незначительные минусы футболиста:

  • Иногда делает паузу после получения мяча, чем вызывает на себя давление соперников и опасную ситуацию.
  • Нужно улучшить качество передач левой ногой под прессингом.

Конечно, французу будет тяжело сразу затмить матерых лидеров центра поля «Реала», но с учетом молодого возраста Тчуамени имеет сумасшедший потенциал и способен стать будущим лидером «сливочных».

p.s. то, что Эрлинг Холанд станет игроком «Манчестер Сити» было известно заранее, поэтому этот переход мы не включили в наш рейтинг.