Главная Блог Топы и рейтинги Спонсоры футбольных клубов РПЛ: ИКС Холдинг, Банк ВТБ, РЖД, Лукойл, Газпром

Спонсоры футбольных клубов РПЛ: ИКС Холдинг, Банк ВТБ, РЖД, Лукойл, Газпром

Спонсоры футбольных клубов РПЛ: ИКС Холдинг, Банк ВТБ, РЖД, Лукойл, Газпром
Simple
9, Февраля 2021

Нынешние реалии диктуют свои правила ведения бизнеса в мире спорта. За право стать титульным спонсором топ-клуба может бороться несколько крупных брендов. Современный футбол приносит огромные прибыли за счет интереса к данному виду спорта. Права на трансляции, трансферная политика, продажа билетов и фирменной формы клуба – все это в полной мере восполняет затраты на содержание команды.

Покупка Роналду была оправдана продажей одних футболок с его именем на форме «Ювентуса», за несколько дней фанаты «старой сеньоры» восполнили все затраты. Именно поэтому богатые компании с известным именем поддерживают выгодное сотрудничество с футбольными коллективами. Существуют корпорации, которые являются официальными спонсорами у нескольких коллективов, но даже это не создает убытков. На футболках российских клубов можно увидеть логотипы мировых брендов и компаний, прибыль которых исчисляется миллиардами долларов. Также везде распространяется реклама букмекерских контор. В сегодняшнем материале мы расскажем о самых главных партнерах клубов из РПЛ.

ИКС Холдинг

Компания с 2020 года является титульным спонсором «армейцев». Сотрудничество вылилось в хороший договор, который пока не принес видимых результатов. «ЦСКА» плохо выступает на международной арене и не показывает яркой игры, но в планах у руководства при поддержке нового спонсора приобрести хороших игроков.

ИКС Холдинг – лидер российского рынка высоких технологий, который хорошо зарекомендовал себя на мировом уровне.

Контракт с «ЦСКА» рассчитан на 2 года и обещает каждой из сторон определенные дивиденды. Фирма хочет добиться узнаваемости и уважения, поэтому выбрала именно эту команду. После заключения договора у «коней» улучшился сайт и все медиапространство, что благотворно сказывается на лояльности фанатов. Будет интересно посмотреть на результат работы партнёров в 2021 году.

IKS Holding i tsska moskva rpl

ВТБ

Крупный по меркам СНГ банк, который начал свое сотрудничество с московским «Динамо» еще в 2009 году. Клуб получает деньги на трансферы и сопутствующие расходы именно от данного банка.

Ежегодное вливание в бюджет клуба составляет 67 миллионов долларов.

На этом фоне «Динамо» приобрело множество именитых футболистов, но добиться больших высот за пределами России так и не получилось. Главным результатом долголетнего сотрудничества можно считать постройку «ВТБ-Арены». Стадион соответствует всем мировым стандартам и является одним из официальных полей во время проведения крупных международных турниров. Стоит сказать, что банк «ВТБ» является весомым брендом с капитализацией в 5 миллиардов долларов. Компания активно расширяется и привлекает новых клиентов. Возможно, в будущем снабжение клуба еще сильнее увеличится и «Динамо» сможет конкурировать с европейскими командами.

VTB bank i dinamo moskva rpl

Российские Железные Дороги

Бессменный партнер московского «Локомотива», который входит в список мировых ТОП-компаний, занимающихся грузоперевозками по железной дороге.

Клуб из столицы получает ежегодно 80 миллионов долларов в качестве спонсорской помощи.

Команда очень грамотно распределяет все ресурсы, что можно увидеть по выступлению «Локомотива» на европейской арене. В 2020 году москвичи достойно показал себя в Лиге Чемпионов, хоть и не прошли в следующий раунд. «РЖД» гордятся своим партнером и каждый сезон стараются удовлетворить все запросы тренера и команды. Сотрудничество «РЖД» и «Локомотива» принесло команде звание чемпиона России, обладателя Кубка и Суперкубка страны. Достижения очень неплохие. Учитывая игру в нынешнем сезоне, очень интересно понаблюдать за «железнодорожниками» в 2021 году. Участие команды Лиге Чемпионов кажется вполне логичным и перспективным предприятием.

RZHD sponsor lokomotiva rpl

Лукойл

Гигант нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли является партнером московского «Спартака» долгие годы. Сотрудничество приносит отличные результаты каждой из сторон. Еще в 90-е годы команда испытывала большие финансовые проблемы и с трудом сводила концы с концами, но ситуация изменилась после заключения долгосрочного контракта с нефтяной компанией «Лукойл».

Сотрудничество вылилось в реконструкцию стадиона, футбольной академии и установку новейшего медицинского оборудования на базе «Спартака».

Клуб является самым титулованным в РПЛ, чем может гордиться партнер народного клуба. «Лукойл» включает в себя огромную сеть подконтрольных организаций и многотысячный штат сотрудников. Компания получает более 10 миллиардов чистой прибыли ежегодно.

lukojl i spartak moskva rpl

«Спартак» и «Лукойл» — это образец долгого и плодотворного сотрудничества, где результаты говорят сами за себя.

«Красно-белые» могут покупать сильных игроков и показывать хороший уровень футбола на европейской арене. К сожалению, уже несколько лет московская команда не попадает в европейские розыгрыши ЛЧ/ЛЕ, но будем надеяться, что 2021-й год изменит ситуацию.

Газпром

Крупнейшая российская компания по добыче и переработке природного газа с 2005 году ведет успешное сотрудничество с питерским «Зенитом». Это самое удачное партнерство в РПЛ, если смотреть на достижения последних 20-ти лет. Клуб выиграл престижный Кубок УЕФА и является явным лидером в чемпионате России.

Коллектив из Питера, если верить источникам, получает от «Газпрома» огромные по российским меркам 100 миллионов евро в год.

Такая поддержка дает «Зениту» возможность покупать игроков с мировым именем:

  • Халк;
  • Данни;
  • Витсель;
  • Ловрен;
  • Иванович и не только.

Также большинство ведущих российских спортсменов проводило свои лучшие годы именно здесь:

  • Аршавин;
  • Кержаков;
  • Денисов;
  • Погребняк;
  • Семак.

gazprosm i zenit rpl

Клуб хорошо зарекомендовал себя, но вот в последний год не может показать достойный результат на европейских полях. Стоит сказать, что в питерском клубе роль главного тренера занимали такие люди, как:

  • Дик Адвокат;
  • Лучиано Спаллетти;
  • Мирча Луческу;
  • Андре Виллаш-Боаш;
  • Роберто Манчини.

Подобные примеры говорят о вливаниях в бюджет клуба огромных средств. Руководители «Газпрома» говорят о том, что все затраты легко окупаются и приносят ощутимую прибыль. Достаточно будет посчитать доход от трансляций и успешного выступления в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Партнерство выглядит вполне надёжным.

Нельзя забывать о том, что под крылом «Газпрома» находятся такие коллективы как:

Все эти коллективы требовали сумасшедших вложений, чтобы рассчитаться за прошлые долги. Также газовая компания отчисляет ежегодно около 40 миллионов евро в спонсорство Лиги Чемпионов. Общие активы компании насчитывают более 375 миллиардов долларов, что оправдывает крупные затраты на футбольные клубы. Фанатам команды остается лишь радоваться подобному сотрудничеству и надеяться, что питерский «Зенит» в 2021 году выступит более успешно.