Главная Блог Топы и рейтинги Самые жесткие команды ТОП-5 европейских чемпионатов по футболу

Самые жесткие команды ТОП-5 европейских чемпионатов по футболу

Самые жесткие команды ТОП-5 европейских чемпионатов по футболу
Simple
4, Мая 2021

Футбол – красивая и изысканная игра, которой увлекаются миллионы поклонников спорта во всех уголках мира. Каждая игра имеет свои правила, нарушение которых фиксируется и наказывается стражами порядка на поле – судьями. Мелкие фолы приводят к штрафным ударам, более жесткие к предупреждениям в виде желтых карточек, а грубость наказывается красной картой и удалением. В футбольном мире есть команды, которые закрепили за собой амплуа самых жестких в национальном чемпионате. Попробуем разобраться, какие европейские клубы в сезоне 2020/21 больше всего нарушают правила игры. Возьмем 5 основных чемпионатов Европы, согласно рейтингу УЕФА:

Официальные сайты национальных чемпионатов и ассоциаций футбола, а также специализированные Интернет-ресурсы, содержат подробную статистику каждой команды. Однако попробуем взять самую свежую информацию из главных ресурсов, и сконцентрируемся на желтых и красных карточках, поскольку они предусмотрены за самые жесткие нарушения правил.

Английская Премьер-лига

В ТОП-3 рейтинга клубов АПЛ по желтым карточкам входят «Шеффилд Юнайтед» с 64 карточками, «Фулхэм» – 60 и «Ньюкасл Юнайтед» – 60. Обратившись к статистике красных карточек этих клубов, видим, что все они имеют еще по 3 красных карточки. Итак, «дачники» и «сороки» пропускают «сов» на первое место антирейтинга самых грубых команд АПЛ. Оно и неудивительно, ведь «Шеффилд Юнайтед», занимая последнее место в турнирной таблице, понижается в классе. Новый сезон команда Полла Хекингботтома начнет в Чемпионшипе, который в свою очередь является одной из самых жестких лиг в Англии.

Рекордсменом команды по фолам является Джон Ландстром – полузащитник центра поля, воспитанник школы ливерпульского «Эвертона». После трех сезонов в составе «ирисок» в 2019 году Ландстром переехал в Шеффилд на Бремолл Лейн. В текущем сезоне появлялся на поле в 27 матчах, в которых получил 8 желтых и 1 красную карточку. Сразу за хавбеком разместились два легионера: нападающий Дэвид МакГолдрик и защитник Джон Иган, которые также являются игроками основы сборной Ирландии. В пассиве ирландцев по 7 горчичников, а у Игана еще и удаления.

Statistika po zhyoltym kartochkam chempionata Anglii po futbolu Premer liga 2020 2021

Рейтинг фолов АПЛ 2020/21 насчитывает 20 игроков «Шеффилд Юнайтед», которые имеют хотя бы 1 предупреждение. Неудобным соперником для них стала «Астон Вилла» – в двух последних встреч «совы» получали красные карточки. Третье свое удаление в сезоне команда заработала в жестком матче против «Брайтона», из которого также вынесла 5 горчичников. Стоит заметить, что английские рефери довольно лояльно относятся к борьбе на поле и всегда дают играть – желтый и красный свет они, как правило, зажигают в крайних случаях.

Испанская Ла Лига

В Примере, в отличие от английского чемпионата, рефери раздают больше карточек – то, что на Туманном Альбионе называют борьбой за мяч или за позицию, здесь может считаться нарушением правил. В испанском первенстве также есть клубы-антигерои, которые особенно в этом сезоне существенно пополнили свой пассив. Для большей объективности рассмотрим первую пятерку нарушителей. Официальный сайт Ла Лиги, который имеет английскую версию, не дает обобщенную статистику фолов, поэтому выведем цифру, считая красную карточку за 2 горчичника.

  • «Хетафе»: 103 желтых и 6 красных карточек (115)
  • «Сельта»: 94 и 3 (100)
  • «Алавес»: 78 и 8 (94)
  • «Гранада»: 81 и 6 (93);
  • «Бетис»: 77 и 7 (91).

Стоит заметить, что текущий лидер турнирной таблицы мадридский «Атлетико» чудом не вошел в ТОП-5. Видимо из-за того, что не заработал ни одного удаления, при этом «матрасники» 89 раз видели перед собой желтый свет. «Бетикос» жестоко борются за попадание в зону Лиги Европы, а на данный момент попадают в квалификационный раунд Лиги конфедераций УЕФА. «Гранада» и «Сельта» преследуют их в турнирной таблице. Лидером по удалениям стал «Алавес» – баскский клуб из города Виктория-Гастейс, однако «поедатели бобов» лишь третьи в нашем общем антирейтинге.

Самым жестким становится «Хетафе» из одноименного города в пригороде Мадрида.

«Испанский Челси» – такое прозвище имеет клуб из-за сходства с лондонцами цветом спортивной формы и дизайном клубного логотипа. Шесть игроков занесли в пассив команды Хосе Бордаласа половину заработанных за сезон горчичников. Антигероями стали:

  • защитники Дамиан Суарес (12 желтых карточек);
  • Аллан Нём (10);
  • Марк Кукурелья (8);
  • Эрик Кабако (8);
  • полузащитник Мауро Арамбарри (9);
  • форвард Хайме Мата (9).

statistika futbolista hetafe damiana suaresa 2020 2021 futbol primera la liga

Самым грязным для «Хетафе» стал выездной матч против «Леванте», в котором они получили 7 горчичников и 2 красных карточки – в результате проиграли со счетом 0:3. Сейчас «испанский Челси» борется за выживание в Примере, однако ему удается держаться на минимально безопасном расстоянии от зоны вылета.

Итальянская Серия А

Англоязычная версия сайта чемпионата Италии по футболу вообще не дает статистики по фолам, поэтому необходимо обратиться к специализированным Интернет-площадкам для получения таких данных. Анализируя сезон 2020/21 по нарушениям правил, констатируем, что вспыльчивый итальянский темперамент присущий почти каждому коллективу. Возможно, именно из-за тотальной грубость команд официальный ресурс чемпионата страны не освещает такой информации. В тройку самых жестких вошли:

  1. «Специя» 90 желтых и 5 красных карточек (100)
  2. «Лацио»: 91 и 3 (97)
  3. «Беневето»: 83 и 4 (91).

Грубость «Беневето» и «Специи» хоть как-то можно оправдать тем, что они борются за выживание в элитном дивизионе, и вынуждены выгрызать каждый матч, а вот «Лацио», хотя и идет в зоне Лиги Европы, однако имеет целью другую цель – попадание в ТОП-4, что позволит сыграть в Лиге Чемпионов УЕФА. Задачи у клубов разные, а побочные эффекты одинаковы.

Итак, жестокой становится «Специя», и видно не зря тифози окрестили клуб «пряностями» – здесь хватает острых ощущений. Главные костоломы в команде – защитники:

  • Юлиан Шабо (9 желтых и 1 красная карточка);
  • Клаудио Терци (7 желтых, 1 красная);
  • Симоне Бастони (7 горчичников).

claudio terzi speciya stats

Настоящим побоищем стала встреча нашего антигероя с «Удинезе» в январе этого года. В матче команды на двоих заработали 10 горчичников и 2 красные карточки. «Специя» находится на расстоянии 3 зачетных баллов от зоны вылета из элиты, поэтому и держит свою марку главных нарушителей чемпионата.

Немецкая Бундеслига

Официальный сайт Бундеслиги можно просматривать на шести языках. Статистики здесь много и расписана она со всей щепетильностью, присущей немцам. Сразу заметно, что общая жестокость футбольных команд немного меньше, чем в других странах. Четверку лидеров формируют:

  1. Айнтрахт» Франкфурт: 76 желтых и 1 красная карточка;
  2. «Шальке»: 65 и 2;
  3. «Аугсбург»: 64 и 3;
  4. «Хоффенхайм» 62 и 4.

Семикратный чемпион Германии «Шальке» впервые за последние 33 года вылетает в низшую лигу – это может хоть как-то оправдать их агрессию. «Хоффенхайм» размещается в середине турнирной таблицы и просто является грубой командой. Жестокость «Айнтрахта» можно понять, ведь команда Адольфа Хюттера впервые за 9 лет поднялась в ТОП-4 чемпионата. На своем пути они обошли много именитых соперников, в противостояниях с которыми приходилось много фолить.

Futbol Germaniya Bundesliga 2020 2021 statistika Kartochki

Антигероями стали французский защитник Обитэ НьДика и местный полузащитник Роде Себастьян, которые получили по 10 горчичников каждый. Драматичным в сезоне стал матч против леверкузенского «Байера», в котором «Айнтрахт» получил 6 желтых карточек, 4 из которых привели к двум удалениям. Команда имеет два прозвища среди фанатов, с помощью которых можно сегодня сказать, что «капризная дама» превратилась в «орлов».

Французская Лига 1

Поиск информации на официальном сайте Лиги-1 не слишком удобен, так что лучше получить статистические данные на специализированных Интернет-проектов. Французский чемпионат достаточно жестокий, особенно поразил «Лион», который не попадает в рейтинг самых грубых, однако имеет сразу 10 красных карточек. ТОП-5 нарушителей выглядит так:

  1. «Марсель» 86 желтых и 9 красных карточек;
  2. «Ланс» 78 и 6;
  3. «Реймс» 73 и 7;
  4. «Дижон» 73 и 5,
  5. «ПСЖ» 70 и 6.

Создается впечатление, что в национальном первенстве Франции для победы необходимо много фолить, ведь 3 из 5 клубов антирейтинга входят также в ТОП-5 турнирной таблице текущего сезона: «ПСЖ», «Ланс», «Марсель». «Реймс» является середняком лиги, а «Дижон» понижается в классе. Полное название главного грубияна «Олимпик Марсель», или как его кличут болельщики – «провансальцы».

Жестко в команде играют защитники Альваро Гонсалес с 12 желтыми карточками, Дуэ Чалет-Царь с 8 горчичниками и 1 красной карточкой, а также полузащитник Папе Гуйе с 11 желтыми и 1 красной карточкой. Настоящим побоищем в сентябре 2020 стал матч против «ПСЖ», в котором «Марсель» выиграл 0:1. Рефери в матче раздал 14 желтых и 5 красных карточек, соответственно: «парижанам» 6 и 3, «провансальцам» 8 и 2. Так уж заведено во Франции – кто больше фолит, тот лучше играет.

Автор:
4, Мая 2021
Нет комментариев