Главная Блог Топы и рейтинги 7 футболистов, для которых переезд в Китай пошел на пользу

7 футболистов, для которых переезд в Китай пошел на пользу

7 футболистов, для которых переезд в Китай пошел на пользу
Simple
4, Июня 2020

Несколько лет назад китайский футбольный куб «Шанхай СИПГ» (прим. – в настоящее за него выступает хорошо известный в России Халк, защищавший цвета питерского «Зенита») заплатил 52 млн. английский фунтов стерлингов за 25-летнего бразильского полузащитника лондонского «Челси» Оскара. На тот момент Оскар практически не играл за «аристократов», что, однако, совершенно не помешало английскому клубу требовать за трансфер бразильца немалые даже по тем временам деньги. Многих потенциальных покупателей смутил «ценник» на полузащитника, который к тому же явно не хотел терять в зарплате. Безусловно, Оскар имел возможность «пахать» на тренировках и доказывать тренерскому штабу Антонио Конте свою нужность, однако бразилец решил заработать на безбедную старость и отправился играть в Поднебесную.

Футбольное сообщество именует игроков, выбравший такой же путь, как и Оскар, не иначе как «убийца карьеры». Связано это с тем, что есть масса примеров, когда перспективные игроки либо уже состоявшиеся звезды выпадали из поля зрения специалистов и болельщиков, переезжая в Китай. Но существует и огромное количество обратных примеров, когда переход в команду из Поднебесной оказался для футболиста абсолютно верным с точки зрения карьеры решением.

Ренато Аугусто (Бразилия)

  • Откуда ушел: «Коринтианс» (Бразилия).
  • Куда перешел: «Бэйцзин Гоань».
  • Сумма трансфера: 6,8 млн английских фунтов стерлингов.

Ренато Аугусто пытался закрепиться в европейском футболе, выступая на протяжении 4 сезонов за «Байер» из немецкого Леверкузена. Бразилец играл не стабильно, не был футболистом стартового состава и в результате в 2012 году принял решение вернуться в родную Бразилию, где его принял «Коринтианс». Еще спустя 4 года, а именно в январе 2016, Аугусто перебрался в «Бэйцзин Гоань» из Пекина.

Renato Augusto pereezd v Kitaj

От переезда в чемпионат Китая бразильский полузащитник только выиграл. С момента выступления за «Бэйцзин Гоань» игрок провел за национальную сборную 12 матчей, в то время как до выступления в Китае Ренато Аугусто сыграл всего лишь 3 игры в футболке сборной Бразилии. Кроме того, Аугусто победил вместе со своей сборной на Олимпийских играх 2016 года. Оставаясь в центре внимания бразильских скаутов, Ренато отправился на Чемпионат Мира по футболу в Россию, проходивший в 2018 году, и даже забил в четвертьфинале гол в ворота сборной Бельгии, что, к сожалению, для Бразилии, не позволило команде пробиться в следующий раунд турнира.

Паулиньо (Бразилия)

  • Откуда ушел: «Тоттенхэм» (Англия).
  • Куда перешел: «Гуанчжоу Эвергранд».
  • Сумма трансфера: 11,9 млн английских фунтов стерлингов.

Вероятно, самый известный случай среди всех, приведенных в данной статье. Паулиньо выиграл в составе бразильского «Коринтианса» Кубок Либертадорес, а со сборной Бразилии стал триумфатором Кубка Конфедераций, обратив на себя внимание скаутов топ-клубов Европы. Расторопнее остальных оказался английский «Тоттенхэм», заплативший за трансфер футболиста 17 млн. английских фунтов. Казалось, что за эту сумму «Шпоры» получили игрока, который сможет стать лидером полузащиты на долгие годы, но надежды тренерского штаба и фанатов англичан не оправдались.

Паулиньо так и не смог приспособиться к английскому футболу, перестал вызываться в сборную Бразилии, а в своем последнем сезоне в АПЛ отыграл за клуб всего-навсего 3 встречи. В этой связи ни у кого не возникло вопросов относительно необходимости для «Тоттенхэма» расстаться с игроком, который решил попробовать себя в китайском первенстве.

Paulino kitaj

Оказавшись в составе «Гуанчжоу Эвергранд», Паулиньо вернулся к своим лучшим кондициям и стал показывать ту игру, благодаря которой попал, выступая за «Коринтианс», в шорт-лист многих европейских клубов. За улучшением игровых кондиций последовало и возвращение в состав национальной сборной. Игра бразильского полузащитника настолько впечатляла, что Паулиньо в итоге оказался в составе испанской «Барселоны», где, проведя очень неплохой сезон, стал победителем Ла Лиги и обладателем Кубка Короля. Впрочем, каталонцам бразилец не пригодился и спустя год, пополнив личную коллекцию трофеев, вернулся в Поднебесную.

Одион Игало (Нигерия)

  • Откуда ушел: «Уотфорд» (Англия).
  • Куда перешел: «Чаньчунь Ятай».
  • Сумма трансфера: 20 млн английских фунтов стерлингов.

Нигериец, составивший зубодробительный дует в атаке «Уотфорда» с Троем Дини в сезоне 2015/16, попал в сферу интересов многих футбольных клубов, среди которых в первую очередь называли «Манчестер Юнайтед». Однако, 2016 год ознаменовался для Игало всего лишь 2 забитыми голами в 32 матчах АПЛ. Появилось мнение, что Одион не стабильный футболист, который просто смог выстрелить в отдельно взятом сезоне, а значит о топ-клубе речи и быть не может. К тому же Игало перестал попадать в стартовый состав «Уотфорда», в связи с чем остра возникла необходимость в поиске новой команды. Достаточно неожиданно в январе 2017 года нигерийский форвард решил перебраться в Поднебесную и подписал контракт с «Чаньчунь Ятай». Дела футболиста пошли на лад, вернулась уверенность, а с ней пришли и забитые мячи. Проведя в чемпионате Китая 74 матча, Одион Игало забил 46 мячей, а, спустя 3 года, в январе 2020 года все же перебрался в состав «Красных дьяволов», правда пока только на правах аренды.

Odion Igalo Kitaj

Эран Захави (Израиль)

  • Откуда ушел: «Маккаби» Тель-Авив (Израиль).
  • Куда перешел: «Гуанчжоу Фули».
  • Сумма трансфера: 6,14 млн английских фунтов стерлингов.

Захави считался одним из самых талантливых игроков своего поколения, однако 18 месяцев в серии А в составе «Палермо» наложили неприятный отпечаток и оставили осадок в карьере израильтянина. Даже впечатляющая для полузащитника статистика в чемпионате Израиля, а именно 113 забитых мячей в 148 сыгранных матчах не стали для европейских клубов определяющим фактором для подписания Захави. Реанимировать карьеру в Европе не получилось, и атакующий полузащитник отправился в чемпионат Поднебесной, где, к слову, израильтянин является одной из главных звезд лиги. К Захави вернулась уверенность, он набрал великолепную форму и снова стал штамповать голы: 99 забитых мячей в 110 сыгранных поединках – прекрасный результат. Стоит отметить, что в сезоне 2019 года Захави стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 29 голов.

Eran Zahavi kitaj

Стефан Мбиа (Камерун)

  • Откуда ушел: «Трабзонспор» (Турция).
  • Куда перешел: «Хэбэй Чайна Форчун».
  • Сумма трансфера: 5,1 млн английских фунтов стерлингов.

Отвратительный период в карьере Мбиа связан с выступлением за «КПР», который пытался сделать команду-звезду из звездных футболистов. С берегов «Туманного Альбиона» Стефан перешел в испанскую «Севилью», с которой футболисту удалось одержать победу в Лиге Европы. Далее в карьере камерунского полузащитника был турецкий «Трабзонспор», выступление за который стало еще одним разочарованием, а также подвергло сомнению возможность выступления Мбиа на самом высоком уровне. Стефан Мбиа решил перезапустить свою карьеру и отправился в Китай, где подписал контракт с местным «Хэбэй Чайна Форчун».

Stefan Mbia kitaj

Это было воспринято как попытка заработать денег перед окончанием карьеры, однако камерунец вернул себе былые кондиции, набрал отличную форму и по праву был признан лучшим опорником китайского первенства. Выступление Мбиа в чемпионате Китая настолько впечатляли, что игроком всерьез стали интересоваться европейские клубы, в результате чего камерунский полузащитник перебрался во французскую «Тулуузу». Впрочем, во Франции футболист долго не задержался и транзитом через китайский «Ухань Чжоэр» перешел в состав одного из грандов местного футбола – «Шанхай Шеньхуа».

Дарио Конка (Аргентина)

  • Откуда ушел: «Флуминенсе» (Бразилия).
  • Куда перешел: «Гуанчжоу Эвергранд».
  • Сумма трансфера: 7 млн английских фунтов стерлингов.

Конка стал известен болельщикам по своим выступлениям за «Флуминенсе». В чемпионате Бразилии аргентинец считался одним из самых талантливых футболистов и лучшим плеймейкером лиги. В 2011 году Дарио Конка перешел в китайский «Гуанчжоу Эвергранд», в результате чего стал одним из самых высокооплачиваемых футболистов планеты. В тот момент игроку было уже 28 лет. Конка стал одним из первых латиноамериканцев, перебравшихся в Поднебесную, прокладывая дорогу в Китай южноамериканским футболистам. Аргентинец помог «Гуанчжоу Эвергранд» своей команде завоевать огромное количество трофеев на внутренней арене, а завершать карьеру отправился в США, где выступал во второй по силе лиге страны.

Dario Konka kitaj

Паписс Сиссе (Сенегал)

  • Откуда ушел: «Ньюкасл» (Англия).
  • Куда перешел: «Шаньдун Лунэн».
  • Сумма трансфера: 5 млн английских фунтов стерлингов.

В 2012 году сенегальский форвард перебрался из немецкого «Фрайбурга» в английский «Ньюкасл», где взял с места в карьер: 14 матчей в АПЛ – 13 забитых голов. В дальнейшем результативность Сиссе снизилась и возраст сказывался на физических кондициях, в связи с чем «Ньюкасл» решил подыскивать игроку новую команду, а сам Сиссе решил отправиться в чемпионат Поднебесной. В Китае Паписс Сиссе отметился 18 забитыми мячами в 34 сыгранных матчах, что позволило сенегальцу вернуться в Европу, а именно в турецкий «Аланьяспор», где форвард также не затерялся: 55 игр в чемпионате Турции и 33 гола в них – отличный показатель для возрастного нападающего.

Papiss Sisse

Автор:
4, Июня 2020
Метки:
Нет комментариев