Главная Блог История Ньюкасл Юнайтед и приход нового владельца

История Ньюкасл Юнайтед и приход нового владельца

История Ньюкасл Юнайтед и приход нового владельца
Simple
3, Мая 2020

Похоже, что для болельщиков «Ньюкасла» и его владельца Майка Эшли настал долгожданный момент – сделка по продаже клуба, влекущая за собой смену владельца. Саудовская Аравия готова купить акции клуба, а нынешний владелец, которого ненавидит каждый фанат «сорок», готов избавиться от давно тяготящего бремени.

В чем суть сделки?

Коротко поговорим об основных и наиболее существенных деталях готовящейся сделки:

  1. От лица покупателей в сделке по продаже «Ньюкасла» выступает Аманда Стэйвли, а точнее компания, которая принадлежит Аманде – PCP Capital Partners. Аманда не первый год предпринимала попытки привлечь для Эшли инвесторов, готовых вкладывать деньги в «Ньюкасл» (более подробно – ниже).
  2. Сама сделка сейчас находится в финальной фазе – документы, касающиеся сделки, переданы в Регистрационную палату, представляющую собой что-то наподобие территориального подразделения налогового органа. Нынешний владелец клуба уверен, что еще никогда не был так близок к продаже «Ньюкасла» и даже, как сообщает авторитетное издание Daily Mail, поделился радостной новостью со своим окружением.
  3. Цена сделки составит от 300 до 310 млн. фунтов стерлингов (информация английских СМИ разнится). Вся сумма не будет выплачена единовременно, платежи будут происходить частями, но Эшли на это готов, главное для него, чтобы ничего не сорвалось.
  4. Де-юре, покупателем выступит PCP и Стэйвли, однако, де-факто, клуб будет принадлежать Саудовской Аравии в лице Государственного инвестиционного фонда (PIF). Фонд в полном объеме принадлежит правительству государства, а контролирует его принц Мухаммед бен Салман. По достигнутой договоренности аравийцам будут фактически принадлежать 80% акций «Ньюкасла», 10% отойдет Аманде, а еще 10% достанутся британским миллионерам Дэвиду и Саймону Рубенам.
  5. Стоит отдельно остановиться на личности принца Саудовской Аравии.

Его карьера началась в 2009 года, когда Мухаммед стал советником губернатора провинции Рияд и по совместительству его отца – Салмана. Менее, чем 10 лет понадобилось Мухаммеду бен Салману, чтобы стать наследным принцем и человеком № 1 в Саудовской Аравии, так как король находится в достаточно преклонном возрасте (84 года) и скорее выполняет представительские функции, чем действительно руководит государством. 2018 год для Саудовской Аравии ознаменовался крупным скандалом, связанным с жестокими пытками и убийством журналиста Джамаля Хашогги. Последний открыто критиковал принца и его методы управления, в связи с чем многие считают, что убит Хашогги был именно по указанию Мухаммеда.

Muhammed ibn Salman Al Saud pokupka Nyukasl YUnajted

Мухаммед бен Салман стремится диверсифицировать экономику страны, сделав бюджет Саудовской Аравии менее зависимым от нефтяной отрасли, а также развивать туризм, делая государство более открытым для Европы и Америки. Сам же принц всячески пытается создавать у зарубежных партнеров, в первую очередь европейцев и американцев, хороший и позитивный имидж, не имеющий ничего общего с диктатурой (Мухаммед распорядился о выдаче Саудовской Аравией туристических виз (чего до него не было), позволил женщинам получать права на вождение автомобиля и т.д.).

  1. Должность председателя совета директоров клуба займет Ясир аль-Румайян, занимающий ныне аналогичную должность в Saudi Aramco. Последняя является одной из крупнейших мировых компаний и нефтяным монополистом Саудовской Аравии. Кстати, именно Saudi Aramco причастна к той ситуации, которая сложилась в мировой нефтяной отрасли, а также к падению курса рубля.
  2. Чтобы сделка была завершена, необходимо получить подтверждение и одобрение от руководства АПЛ, куда уже направлены все необходимые документы.
  3. Вероятно, что в случае одобрения сделки со стороны АПЛ новые собственники будут вкладывать в «Ньюкасл» много денег. Прогнозируют, что первым делом после окончательного завершения Project Zebra (прим. – кодовое название сделки, которое придумали на основании игровой формы «сорок») владельцы из Саудовской Аравии примут решение об отмене использования «Ньюкаслом» государственной программы по частичной компенсации заработной платы футболистов. Это будет прекрасным PR-ходом, особенно с учетом того, что единственным клубом АПЛ, который воспользовался данной программой, является «Ньюкасл».

Майк Эшли давно хотел продать клуб

Да, это правда. Майк Эшли имеет большое желание избавить от футбольного клуба. Более того, Эшли, покупая «Ньюкасл» в 2007 году, изначально планировал продать его подороже. Обошелся клуб англичанину в 134 млн. фунтов стерлингов, к которым нужно приплюсовать долг клуба в размере 110 млн. фунтов стерлингов, погашенный Майком в полном объеме. Уже во второй половине «нулевых» арабские шейхи и саудиты начали присматриваться к клубам АПЛ. По мнению Эшли, богатая история, традиции, инфраструктура и известность бренда «Ньюкасл» могли быть преимуществом.

На первый взгляд казалось, что сделка для Майка Эшли сулит большой выгодой, но бизнесмен изначально выбрал неверную стратегию в переговорах с шейхами: Эшли мало того, что форсировал переговоры (шейхи и саудиты этого не любят), так и решил не прибегать к услугам английских и европейских посредников, а договариваться напрямую. Однако, Майк не учел, что потенциальные восточные инвесторы предпочитают действовать через проверенных посредников, а не вести диалога напрямую.

Majk Eshli Nyukasl YUnajted

Позднее, в одном из интервью, состоявшемся в 2009 году, Майк Эшли признал свои ошибки в тактике переговоров и твердо выразил намерение избавиться от футбольного клуба. Время прошло. «Ньюкасл» все еще принадлежит англичанину, а болельщики «сорок» регулярно вывешивают на трибунах баннеры, с просьбой-требованием продать клуб хоть кому-нибудь. Никто из фанатского сообщества клуба не поддерживает Эшли, а суть претензий сводится к следующему:

  • сам Эшли извлекает из «Ньюкасла» выгоду, зарабатывая на нем (по сообщениям английских СМИ по результатам 7 из 8 последних сезонов бюджет клуба был профицитным, то есть сальдо положительное, а доходы превышают расходы), но не давая при этом клубу осуществлять существенных трат. 2018 год ознаменовался для «Ньюкасла» тем, что клуб вошел в число 20 самых прибыльных футбольных клуба мира, обойдя, например, итальянский «Наполи». Однако «Наполи» каждый год играет в Лиге Чемпионов и периодически пытается навязать «Ювентусу» борьбу за скудетто, а «Новый замок» каждый год, скорее, решает задачу не вылететь из АПЛ, чем за что-то побороться;
  • следствием первого пункта является следующий – невысокие спортивные результаты. «Ньюкасл» в 2009 и 2015 годах покидал АПЛ и, хотя впоследствии вернулся, траты команды не позволяют ей рассчитывать на что-то большее, чем середина турнирной таблицы;
  • Эшли не удалось сохранить одного из лучших тренеров команды за последнее время – Рафаэля Бенитеса.

Рафа пришел спасать клуб от вылета, не смог, хотя был очень близок, и при нем «Ньюкасл» выглядел небезнадежно, вернул команду в АПЛ, держал ее на плаву с мизерным трансферным бюджетом. Испанский тренер готов был остаться, если бы ему была представлена разумная концепция поэтапного развития команды с постановкой более высоких целей и, соответственно, увеличением трат на новых футболистов. Вместе с тем, незадолго до ухода Бенитеса клуб обновил трансферный рекорд, державшийся с 2005 года, подписав за 21 млн. фунтов стерлингов Мигеля Альмирона, а уже после ухода Рафы был приобретен аж за 40 млн. фунтов стерлингов бразильский форвард Жоэлинтон, забивший в текущем сезоне один гол.

Rafael Benites Nyukasl YUnajted

Не оценивая качество пришедших футболистов, можно лишь утверждать, что траты «сорок» соответствуют аутсайдерам АПЛ и лидерам Чемпионшипа. Болельщики же хотят вернуться хотя бы к тому, что было с предыдущим владельцев. Джон Холл 15 лет выстраивал систему, которая позволила «Ньюкаслу» выйти на топ-уровень и выступать в Лиге Чемпионов.

До такого уровня нынешнему «Ньюкаслу» далеко и вернуться на него можно только приобретая футболистов соответствующего уровня, а они требуют больших трат. Драматизма ситуации добавляет и то, что «сороки» сейчас – футбольный флагман Северо-Востока Англии, где проживает около 3 млн. человек (конкуренты в этом регионе – «Мидлсбро», находящийся в Чемпионшипе, и «Сандерленд», вылетевший в 3 дивизион).

Почему не продавал?

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств напрашивается только один вопрос: почему Майк Эшли до сих пор не продал «Ньюкасл»? Ответ на него будет очевиден: никто не предложил ту сумму, которая его бы устроила. По информации английских СМИ за последние 2 года Майку 2 раза предложили избавиться от клуба: первое предложение поступило от кого бы Вы думала?

Правильно, от Аманды Стэйвли и PCP Capital Partners только еще без арабских инвесторов. Переговорщиком со стороны Аманды был небезызвестный Питер Кеньон, хорошо знакомый многим болельщикам по его работе на должности директора в «Манчестер Юнайтед» и лондонском «Челси». Переговоры велись, но успехом не увенчались. Сделав выводы, Аманда Стэйвли, заручившись поддержкой (в том числе финансовой) Саудовской Аравии, через год обратилась к Эшли еще с одним предложением. Снова переговоры, снова нулевой результат и владельцем «Ньюкасла» по-прежнему остается старина Майки.

Так почему же не получилось?

Как уже было сказано выше, предложение потенциальных покупателей не показалось английскому бизнесмену выгодным. Эшли как предприниматель хотел получить за «Ньюкасл» ту сумму, которая позволила бы ему не только компенсировать все свои вложенные деньги, но и заработать, так как изначально клуб с этой целью Майком и приобретался, а по сему бизнесмен считал, что 350 млн. фунтов стерлингов будет для него приемлемой суммой. Однако, так не считали покупатели, которые помимо бренда приобретали клубную недвижимость: стадион, тренировочную базу команды и т.д.

stadion Nyukasl YUnajted Angliya

Имея целью заработать, а не наращивать убытки, Майк Эшли давненько не проводил ремонта и реконструкции объектов недвижимости, не желая тем самым расходовать деньги на временный проект. Соответственно, потенциальному инвестору необходимо будет привести клубную собственность в соответствие с амбициями, а это требует существенных затрат. Исходя из этого, любой потенциальный покупатель, вступая в переговоры с нынешним владельцем «Ньюкасла», естественно указывал Эшли на это и требовал скидки.

А почему же решил продавать сейчас?

Ответ на этот вопрос кроется в том, что сейчас происходит в мире. На фоне пандемии коронавируса COVID-19, из-за который сейчас весь мировой футбол (за исключением Белоруссии) встал на паузу, предложенные 310 или даже 300 млн. кажутся крайне выгодной сделкой. Не сегодня – завтра АПЛ может пойти по пути Нидерландов и Франции, где уже отказались от возобновления национального чемпионата, а в таком случае все клубы АПЛ существенно потеряют в деньгах, в первую очередь, конечно же, по причине невыплаты денег за права на телетрансляции матчей.

Nyukasl YUnajted Angliya

Следствием этого будут убытки, а их масштаб может быть таким, что бюджет «Ньюкасла» не то, что не будет профицитным в этом году, ближайшие несколько лет будет в «красной зоне». Все это сулит Эшли еще большие убытки, которых он пытается избежать, согласившись на предложенную сумму. Видится, что сделка сейчас пойдет на пользу всем: Эшли, Саудовской Аравии, самому «Ньюкаслу» и его болельщикам. Не рады ей будут только соперники «сорок» в АПЛ, ведь уже сейчас будущий «Ньюкасл» сравнивают с нынешним «Манчестер Сити».

Автор:
3, Мая 2020
Нет комментариев