Главная Блог ТОП-5 провальных трансферов Барселоны в XXI веке

ТОП-5 провальных трансферов Барселоны в XXI веке

ТОП-5 провальных трансферов Барселоны в XXI веке
Simple
25, Апреля 2020

Работа на трансферном рынке для футбольных клубов не прекращается никогда. И если небольшие клубы обходятся небольшим штатом скаутов, то футбольные гиганты используют собственные скаутинговые отделы, пользуются услугами «внештатников», обращаются за советами к агентам. Иными словами, привлекают огромные ресурсы для поиска и подписания необходимых футболистов. Испанская «Барселона», безусловно, является из крупнейших футбольных клубов в мире и использует все вышеупомянутые ресурсы. Но и это не является гарантией того, что трансферная политика будет безошибочной. Рассмотрим основные трансферные неудачи каталонцев в XXI веке.

Дмитрий Чигринский

  • Амплуа: защитник.
  • Национальность: Украина.
  • Возраст: 33 года.
  • Предыдущий клуб: «Шахтер» Донецк (Украина).
  • Нынешний клуб: «АЕК» (Греция).

Донецкий «Шахтер» стал обладателем кубка УЕФА 2008/09, приковав к себе внимание скаутов всех топ-клубов Европы. Одним из лидеров команды был защитник Дмитрий Чигринский. Украинец приглянулся «Барселоне», которая начинала подыскивать игрока, способного быть в ротации под парой «Пуйоль – Пике». Трансфер был оформлен летом 2009 года, а свой последний матч перед уходом из команды защитник сыграл против своего нового клуба в розыгрыше Суперкубка УЕФА 2009 (матч закончился победой «каталонцев» со счетом 1:0).

В сезоне 2009/10 Чигринский осваивался в команде, а тогдашний тренер «Барселоны» Пеп Гвардиола пытался аккуратно подвести игрока к игре в Ла Лиге (прим. – в Лиге Чемпионов каталонцы не могли заявить защитника, так как он участвовал в квалификации турнира в составе «Шахтера»). Да и Пуйоль с Пике не давали повода усадить их на лавку. В результате в свой первый сезон в Испании Дмитрий сыграл 12 матчей в чемпионате и 2 матча в кубке Испании, став при этом чемпионом и победителем клубного чемпионата мира 2009 года.

CHigrinskij i Messi

Казалось, что адаптация завершена, Гвардиола заинтересован в игроке, а значит в новом сезоне футболист получит больше игрового времени, но в «Барселоне» сменился президент. Новое руководство посчитало, что клубу необходимо минимизировать убытки и сокращать зарплатную ведомость, «жертвой» чего стал Чигринский.

«Шахтер» предложил за своего бывшего футболиста 15 млн. евро (трансфер украинца обошелся «каталонцам» годом ранее в 25 млн. евро), боссы испанского клуба посчитали, что предложенная сумма за игрока ротации – крайне выгодное предложение, следствием чего стал обратный трансфер Чигринского. По прошествии времени кажется, что футболист действительно стал жертвой сложившихся обстоятельств, так как его профессионализм и уровень игры позволял, как минимум, оставаться стабильным игроком ротации легендарного клуба.

Томас Вермален

  • Амплуа: защитник.
  • Национальность: Бельгия.
  • Возраст: 34 года.
  • Предыдущий клуб: «Арсенал» (Англия).
  • Нынешний клуб: «Виссел Кобе» (Япония).

Защитник, чья карьера в «Барселоне» не сложилась по одной простой причине – постоянные травмы, которые преследовали футболиста на всем протяжении выступления за «каталонцев». Вермален перешел в «Барселону» из лондонского «Арсенала» в августе 2014 года за 19 млн. евро, а покинул команду летом 2019 года в статусе свободного агента.

Tomas Vermalen Barselona

Обратимся к статистике защитника:

  • Сезон 2014/15 – 1 матч во всех турнирах;
  • Сезон 2015/16 – 20 матчей, 1 гол во всех турнирах;
  • Сезон 2016/17 – аренда в «Рому», за которую Вермален сыграл 12 матчей во всех турнирах;
  • Сезон 2017/18 – 20 матчей и 1 ассист во всех турнирах;
  • Сезон 2018/19 – 12 матчей во всех турнирах.

Не успевал бельгиец восстановиться после одного повреждения, как получал следующее. Талант позволял ему закрепиться в команде, не позволило состояние здоровья. С учетом того, что было потрачено 19 млн. евро, а покинул команду игрок как свободный агент, его трансфер однозначно можно считать провальным.

Ерри Мина

  • Амплуа: защитник.
  • Национальность: Колумбия.
  • Возраст: 25 лет.
  • Предыдущий клуб: «Палмейрас» (Бразилия).
  • Нынешний клуб: «Эвертон» (Англия).

Зимой 2018 года Ерри Мина переходил в стан «Барселоны» из бразильского «Палмейраса» в статусе одного из самых перспективных центральных защитников мира. «Каталонцы» заплатили за футболиста 11,8 млн. евро. За оставшуюся часть сезона 2017/18 Мина не сумел выиграть конкуренцию у Пике и Юмтити, сыграв всего 5 матчей в Ла Лиге (1 результативная передача) и 1 матч в Кубке Испании, а также получив титул чемпиона Испании и обладателя кубка короля.

Erri Mina Barselona

В том же году Ерри отправился вместе со своей сборной на мундиаль в Россию, где колумбийцы вышли из группы и проиграли в 1/8 турнира по пенальти англичанам. Сам защитник очень уверенно сыграл на турнире, в его активе 3 игры и 3 забитых гола (прим. – Мина великолепно играет головой и очень полезен на стандартах). Своими выступлениями на ЧМ 2018 игрок обратил на себя внимание английского «Эвертона», а «каталонцев» устроили предложенные англичанами 30,25 млн.евро за откровенного резервиста. При этом, испанцы оставили за собой приоритетное право выкупа футболиста за 60 млн. евро.

Андре Гомеш

  • Амплуа: полузащитник.
  • Национальность: Португалия.
  • Возраст: 26 лет.
  • Предыдущий клуб: «Валенсия» (Испания).
  • Нынешний клуб: «Эвертон» (Англия).

Переход за 37 млн. евро Андре Гомеша после прекрасного сезона в «Валенсии» и великолепного для сборной Португалии Чемпионата Европы по футболу 2016 года анонсировался очень громко. Руководство «Барселоны» ожидало, что португалец станет ключевой фигурой в центре поля, заменит Иньесту и будет лидером команды на протяжении следующих сезонов. В первом сезоне Гомеш был стабильным игроком основы, сыграл 47 матчей во всех турнирах, в которых забил 3 гола и отдал 3 результативных передачи.

Andre Gomesh Barselona

В сезоне 2017/18 травмы помешали португальцу проявит себя, он выходил на поле в составе «каталонцев» 31 раз, а среди результативных действий можно отметить только один ассист. Выступления игрока не убедили руководство клуба в необходимости держать футболиста в команде, и сезон 2018/19 Андре Гомеш провел в аренде, выступая за «Эвертон» (стоимость аренды – 2,5 млн. евро). А перед началом текущего сезона англичане выкупили трансфер полузащитника за 25 млн. евро. Таким образом, «Барселона» потеряла на трансфере игрока 9,5 млн. евро, а полузащитник так и не смог заменить кумира «Ноу Камп» Иньесту.

Фелипе Коутиньо

  • Амплуа: полузащитник.
  • Национальность: Бразилия.
  • Возраст: 27 лет.
  • Предыдущий клуб: «Ливерпуль» (Англия).
  • Нынешний клуб: «Бавария» (Германия) – в аренде.

Фелипе Коутиньо до сих пор принадлежит «Барселоне», так как проводит нынешний сезон в составе мюнхенской «Баварии» на правах аренды. Но руководство «каталонцев» уже намекнуло, что игрок клубу не нужен и испанцы постараются его «пристроить» в ближайшее трансферное окно. Если вспомнить, как все начиналось, то «Барселона» длительное время предпринимала попытки приобрести бразильца. Наконец, зимой 2018 года трансфер был оформлен, Коутиньо отправился в Каталонию, а на банковский счет «Ливерпуля» поступили 145 млн. евро. Во второй половине сезона 2017/18 казалось, что за полгода Фелипе неплохо адаптировался в чемпионате Испании. Футболист провел в футболке каталонского клуба в Ла Лиге и Кубке Короля 22 матча, забил 10 голов и отдал 6 результативных передач. Все полагали, что в следующем сезоне, пройдя полноценные сборы, игрок окончательно адаптируется, встроится в игровую модель клуба и выйдет на качественно новый уровень, чего не произошло.

Felipe Koutino Barselona

Вальверде так и не понял, где ему лучше использовать бразильца, в полузащите или на фланге нападения, а сам Коутиньо, зачастую, не знал, что ему делать на футбольном поле. Как итог, аж 54 матча во всех турнирах и всего 16 очков по системе «гол+пас» (11+5). При этом, в ключевых матчах Фелипе «растворялся» на поле, не демонстрируя того, что от него ожидали. В связи с этим, перед началом текущего сезона получился переезд в чемпионат Германии (аренда в «Баварию»). Мюнхенцы также не горят большим желанием выкупать бразильского полузащитника. На 145 млн. евро Коутиньо в «Барселоне» явно не наиграл.

Автор:
25, Апреля 2020
Нет комментариев