Главная Блог ТОП-5 футбольных команд, которым навредил коронавирус

ТОП-5 футбольных команд, которым навредил коронавирус

ТОП-5 футбольных команд, которым навредил коронавирус
Simple
23, Марта 2020

Пандемия коронавируса оказывает огромное негативное влияние на все сферы деятельности, включая все спортивные дисциплины. Сильно пострадал футбол – самый популярный вид спорта в мире. Деньги – это просто бумажки, а вот влияние COVID-19 на здоровье спортсменов – главная проблема на сегодня. Правда, в этом материале поговорим о вторичных вещах. Рассмотрим ТОП-5 футбольных команд, которым навредил коронавирус.

Стоит напомнить, что организаций УЕФА сместила проведение Чемпионата Европы по футболу 2020 на год вперед из-за угрозы распространения и заражения вирусом COVID-19. Увы, но нет никаких гарантий, что все чемпионаты команды доиграют вовремя, а Евро-2020 (уже 2021) пройдет без сучка и задоринки.

Дело в том, что коронавирус распространяется в Европе бешеными темпами, и каждый день СМИ публикуют печальные новости о том, что заразился кто-то из известных людей, связанных с футболом. Кроме этого, непонятно, смогут ли страны побороть опасный вирус. Давайте ближе к нашей теме. Поговорим о командах, которые уже пострадали от китайской инфекции.

«Ливерпуль»

«Мерсисайдцы» проводят феноменальный сезон. Команда на протяжении 29-ти раундов Английской Премьер-Лиги розыгрыша 2019/2020 допустила лишь две осечки: ничья и поражение. В 2018 году «Манчестер Сити» установил рекорд, набрав 100 очков. Уже в 2020 году «Ливерпуль» мог побить рекорд, имея такую динамику. Очки и рекорды – второстепенная цель. Главное то, что «красным» осталось выиграть два матча, чтобы стать досрочным чемпионом Англии. Клуб ждал этого момента 30 лет.

Теперь придется подождать еще некоторое время. Никто не должен был помешать подопечным Юргена Клоппа досрочно завоевать золотые медали, но вмешалось такие явление, как вирус. Из-за пандемии 99% всех соревнований приостановлены. Если, не дай Бог, чемпионат Англии не доиграют и возникнет вопрос, кому отдать трофей, то это будет, пожалуй, большое мировое ограбление.

Liverpul APL 2020

«Арсенал» Лондон

20 декабря 2019 года стало известно, что Микель Артета возглавил лондонский «Арсенал». На посту главного тренера экс-помощник Хосепа Гвардиолы заменил другого испанца Унаи Эмери. С того момента началась перестройка. Команда постепенно начала подавать признаки жизни. Прежде всего, речь идет о турнирах на внутренней арене.

В 2020 году в официальных играх «канониры» в основное время ни разу не проиграли. Коронавирус остановил все соревнования. До этого у «красных» была зафиксирована 13-матчевая беспроигрышная серия.

С финансовой точки зрения для клуба очень важно, чтобы команда выступала в Лиге Чемпионов. Чтобы попасть на групповой этап ЛЧ на следующий сезон «оружейникам» нужно в Английской Премьер-Лиге отыграть отрыв в 5 баллов. Вполне реально, учитывая, что соседи не стесняются терять очки в текущем розыгрыше АПЛ. Борьба будет до последнего тура.

Стоит напомнить, что «Манчестер Сити» на данный момент исключен на два сезона из ЛЧ, поэтому 5-е место сейчас столь желанное среди английских клубов. Пауза из-за пандемии для «Арсенала» нежеланная. Они набрали отличный ход и были намерены побороться за 5-ю строчку.

Arsenal London APL 2020

«Лацио»

Президент римлян Клаудио Лотито недавно сказал, цитируем: «Вся Италия болеет за нас, кроме фанатов «Интера» и «Ювентуса». Возможно, руководитель клуба забыл упомянуть еще и «Рому».

Сезон 2019/2020 – реальный шанс для «Лацио» взять чемпионство. Таких феноменальных результатов команда не показывала уже давно (подобное случилось 20 лет назад). «Бьянкочелести» до паузы из-за коронавируса не проигрывали 21 игру подряд. Дважды удалось обыграть «Ювентус». Был повержен «Интер». Чиро Иммобиле – лучший бомбардир чемпионата Италии (27 голов и 7 ассистов). В Серии А раньше других приостановили футбол. Пауза «орлам» ни к чему.

Стоит отметить, что летом руководству «Лацио» будет крайне непросто удержать ключевых исполнителей команды и главного тренера Симоне Индзаги, поэтому по возобновлению высшего дивизиона нужно выложиться на максимум, чтобы попытаться завоевать чемпионство. Сделать это вполне реально, учитывая, что «Ювентус» при Сарри допускает осечки и показывает не слишком зрелищный футбол.

Latsio Seriya A 2020

«Динамо» Киев

В целом, пострадал чемпионат Украины. Такие команды, как «Десна» и «Заря» вышли на хороший уровень, находятся в оптимальных кондициях и отмена состязаний сыграет против них. Луганчане вовсе находятся на втором месте, которое дает право впервые в истории клуба сыграть в квалификации Лиги Чемпионов.

Чуть подробнее поговорим о киевском «Динамо». Если вдруг сезон не будет доигран, а результаты определятся первой части, то столичные займут второе место. Если говорить о текущей ситуации (начало плей-офф), то подопечные Алексея Михайличенко переместились на третью строчку (ЛЕ), а это для клуба большие финансовые потери.

Самый справедливый исход – честно доиграть сезон УПЛ до конца. Если федерация примет одно ид двух вышеупомянутых вариантов, начнутся скандалы, суды, разбирательства, так как ситуация не устроит либо «Динамо», либо «Зарю».

Dinamo Kiev 2020 Fran Sol

«Аталанта»

Коллектив из Бергамо аналогично «Лацио» проводит качественный сезон. «Аталанта» в чемпионате Италии идет на 4-й позиции и имеет хорошие шансы сыграть на групповом раунде ЛЧ. Команда первой в Европе забила больше 70-ти голов и показывает феноменальный атакующий футбол. Прошлогодний показатель (77 мячей) легко удастся переплюнуть, если Серия А возобновится. С первой попытке Джан Пьеро Гасперини и его подопечным удалось дойти до 1/4 финала ЛЧ сезона 2019/2020. А кто сказал, что коллектив не способен на большее?

Atalanta Seriya A 2020

Итоги

Естественно, это не полный список, но мы выделили главных участников, которые либо находятся в классной форме и пауза может негативно сказаться на их результатах после возобновления турнира, либо их ожидают серьезные финансовые потери. В целом, сотни миллионов долларов в связи с широким распространением коронавируса потеряют все европейские чемпионаты по футболу. Деньги неважны, когда речь идет о здоровье и жизни людей.

Автор:
23, Марта 2020
Нет комментариев