Главная Блог Самые молодые авторы голов в истории ТОП-5 европейских чемпионатов

Самые молодые авторы голов в истории ТОП-5 европейских чемпионатов

Самые молодые авторы голов в истории ТОП-5 европейских чемпионатов
Ярослав
20, Апреля 2020

Ни в одном другом командном виде спорта вы не увидите такое частое появление юных игроков в официальных матчах и топ-лигах. Во все футбольные эпохи молодые талантливые ребята бросались в  пекло борьбы с взрослыми мужиками и прожженными профессионалами. Да, многие из них потом пропадали в анналах истории, не построив длительных карьер из-за различных факторов. Наши следующие пять героев с непростыми судьбами смогли не только дебютировать в матчах высших дивизионов лучших европейских лиг в ранние лета, но и отплатить за доверие тренерам забитыми мячами. Кто-то из них удерживает рекорд всего 8 лет, а кто-то целых 8 десятков. Вспоминаем их имена.

Фабрис Олинга (16 лет, 98 дней)

  • Турнир: ЛаЛига
  • Дата: 18.08.2012
  • Матч: «Сельта» 0-1 «Малага»

Камерунец Олинга обучался в футбольной школе Самуэля Это’О у себя на родине, в 2009-ом, повторив путь знаменитого соотечественника, перебрался в молодёжку «Мальорки». Оттуда он перекочевал в «Малагу», где хорошо смотрелся в молодёжном Кубке Испании, заслужив вызов в основную команду. Дебют за «Анчоусов» состоялся 18 августа 2012 в гостевой игре в Виго – Фабрис не только вышел на замену, но и принёс своему клубу победу, замкнув бедром прострел с левого фланга. К его сожалению, это был единственный гол в ЛаЛиге, хотя и исторический. Аренды в Бельгию, Румынию и Кипр не принесли никакого результата. В 2015-ом, тем не менее, камерунец подписался на постоянной основе с бельгийским «Мускроном» (3 гола в 92 матчах), ему ещё всего 23, и есть время всё исправить.

Нури Шахин (17 лет, 82 дня)

  • Турнир: Бундеслига
  • Дата: 26.11.2005
  • Матч: «Нюрнберг» 1-2 «Боруссия» Д

Для начала Нури стал самым молодым игроком в истории Бундеслиги, дебютировав в августе 2005-го в возрасте 16 лет и 334 дней. Спустя три месяца он переписал и ещё один рекорд, забив второй мяч команды в выездной встрече против «Нюрнберга», принеся «Шмелям» победу. Карьера Шахина в Дортмунде была чрезвычайно многообещающей, а уже в свои 22 (сезон 2011/12) он перешёл в мадридский «Реал». Этот трансфер и стал для него роковым. На фоне постоянных травм и аренд в «Ливерпуль» и ту же «Боруссию» турок провёл за «сливочных» всего 4 матча. В 2014 окончательно вернулся в родные пенаты, но на постоянной основе играть так и не мог. С августа 2018-го пытается вместе с «Вердером» не вылететь во вторую БЛ, но, видимо, в этом сезоне старания не увенчаются успехом.

Джеймс Вон (16 лет, 270 дней)

  • Турнир: АПЛ
  • Дата: 10.04.2005
  • Матч: «Эвертон» 4-0 «Кристал Пэлас»

«Эвертон» во времена АПЛ всегда славился тем, что не боялся доверять своим воспитанникам, выпуская их на поле в официальных играх с юных лет (один Уэйн Руни чего стоит). Достижения Уаззы побил Джеймс Вон, когда 10 апреля 2005-го, выйдя на замену в домашней встрече против «Пэлас» и забив, стал самым молодым игроком «Ирисок» в АПЛ и автором самого юного гола в истории Лиги (тёска Милнер, прости). Джеймс долгое время считался перспективным парнем и постоянно получал шансы проявить себя. За 47 матчей в основе ливерпульского клуба он забил 7 мячей, но опять всё испортили злосчастные травмы. Чтобы получать игровое время Вон уезжал сначала в аренды, а затем и вовсе покинул родную команду, отправившись путешествовать по городам и лигам Англии. Самый продуктивный период случился у него в «Хаддерсфилде», где с 2012-го по 2016-ый он наколотил 31 мяч в 86 встречах. Сейчас 31-летний Джеймс принадлежит «Брэтфорду» и находится в очередной аренде – в «Транмере», продолжая забивать небольшими порциями.

Ричард Кравчик (16 лет, 107 дней)

RICHARD KRAWCZYK

  • Турнир: Лига 1
  • Дата: 08.09.1963
  • Матч: «Анжер» 1-2 «Ланс»

Ричард родился в коммуне Экс-Нулет, недалеко от Ланса, в семье польских иммигрантов. Карьеру начинал в местном шахтёрском «ES Bully-les-Mines», в котором соседний и более известный «Ланс» присматривал для себя юных талантов. Так Кравчик и оказался в составе «Кроваво-золотых». К играм за основу стал привлекаться с сезона 1963/64, а своим первым голом за клуб принёс ему победу в гостях против «Анжера». В той кампании «Ланс» занял третье место в Лиге 1. Коренастый Ричард в главной команде развился в изощрённого дриблера и очень хорошо видел поле. В 1965-ом, в последнем розыгрыше французского кубка «Шарля Драго», 17-летний поляк забил 4-ый мяч в ворота «Бордо» и выиграл с «Лансом» свой единственный трофей. По итогам сезона 67/68 «Кроваво-золотые» понизились в классе, а Кравчик перешёл в «Метц». Там выше 3-го места в чемпионате тоже взобраться не удалось, плюс в игру форварда вмешивались травмы. Поэтому, когда «Бордовые» получили по Ричарду предложение от «Реймса», то решили его принять. В составе «Красно-белых» наш герой сменил амплуа на атакующего полузащитника и стал «главной свечой зажигания в двигателе из одиннадцати».

В 1976-ом Кравчик решил вернуться в милый его сердцу «Ланс», а известнейший французский журнал L’Équipe назвал этот переход «невосполнимой потерей для Реймса». В сезоне 76/77, будучи капитаном, Кравчик дотащил клуб без звёздных игроков до второго места и квалифицировался вместе с «Золотыми» в Кубок УЕФА. В 79-ом «Завулон» (франц. – Le Zébulon, прозвище игрока) вновь поиграл за небольшую шахтёрскую команду «US Nœux-les-Mines», где его тренером был знаменитый в будущем специалист Жерар Улье. Карьера Кравчика вобрала в себя 18 лет, 483 игры в Лигах 1 и 2 , 42 гола и всего 1 матч за сборную Франции. После выхода в отставку он работал в кафе, названном в честь своего прозвища  Le Zébulon, недалеко от стадиона «Ланса».

Амедео Амадеи (15 лет, 287 дней)

Amadei

  • Турнир: Серия А
  • Дата: 09.05.1937
  • Матч: «Луччезе» 5-1 «Рома»

Вот мы и добрались до главного долгожителя нашего топа. Итальянский титан удерживает свой рекорд уже 83 года, доказывая какой замечательный подвиг он совершил в свои неполные шестнадцать, даже если болельщики римлян и мечтают забыть этот ужасный матч против «Луккезе». «Сын пекаря» был введён в 2018-ом в Зал славы итальянского футбола. Он 11-ый за всю историю Серии А по забитым мячам (174), один из всего лишь трёх игроков с 40 и более голами за три разных клуба («Рома», «Наполи», «Интер»), представитель «Скуадры Адзурры» (13 матчей, 7 голов), чемпион Италии в качестве капитана «Ромы» и участник Второй Мировой.

Прежде чем попасть в молодёжку «волков» Амадеи развозил хлеб на своем велосипеде, помогая семейному делу, и гонял с местными мальчишками мяч в Фраскати (21 км. от Рима). Чтобы попасть в столичный клуб, он отправился в Вечный город на всё том же двухколёсном друге. «Рома» не могла задействовать юного нападающего в официальных играх без согласия его родителей, те сначала противились, но тяжёлое финансовое положение заставило их дать согласие. И Амадеи начал помогать не только деньгами своей семье, но и забитыми мячами семье новой. Дебют состоялся 2 мая 1937-го в игре с «Фиорентиной», а через 7 дней будущий «8-ой Король Рима» создал эпохальный забитый мяч.

В 42-ом «Волки» выиграли укороченный турнир Серии А, Амедео забил 18 раз, а тот триумф, как говорят, разозлил лично Дуче, который мстительно отправил шестерых игроков ненавистного клуба на фронт, среди которых оказался и наш герой. Вернувшись в 44-ом к гражданской жизни, продолжил вколачивать голы за «Рому». Из-за финансового кризиса был продан из столичной команды в «Интер» (1948-50), а затем шесть лёт провёл в Неаполе в качестве игрока и ещё пять в качестве главного тренера. Самое забавное, что после «Наполи» он один сезон был наставником уже известного нам «Луккезе», в воротах которого и побывал исторический первый мяч. Закончив со спортом, вернулся в родной город и стал владельцем хлебопекарни, продолжив семейное дело.

24 ноября 2013 года, в возрасте 92-х лет Амедео отправился печь хлеб вместе со своими предками.