Главная Блог Зико, Марадона и другие звёзды, влюбившие японцев в футбол

Зико, Марадона и другие звёзды, влюбившие японцев в футбол

Зико, Марадона и другие звёзды, влюбившие японцев в футбол
Ярослав
26, Апреля 2020

Японцы сходят с ума не только по безбашенным тв-шоу, но и по различному спорту. Да, у них есть свое родное традиционное сумо, а вот с командными видами как-то не сложилось. Поэтому жители страны восходящего солнца с удовольствием обращают внимание на заморские забавы и являются страстными болельщиками. В бейсбол начали играть аж в 1936-ом, а сейчас NPB является второй по силе лигой после американской MLB. Недавно на островах появился ещё и турнир по баскетболу, а в 2019 году состоялся Чемпионат Мира по регби, где местная команда тоже приняла участие.

Что касается футбольного чемпионата, то впервые он стартовал в 1965-ом под названием Японская соккер-лига (что интересно, название вида спорта взято у американцев), в современную J-League она трансформировалась в 1993-ем. Чтобы поднять интерес у публики к внутреннему турниру, естественно, в команды приглашались зарубежные знаменитые игроки и даже мировые звёзды.  По численности десанта здесь никто и близко не сможет сравниться с бразильцами, они ожидаемо приводили японцев в восторг своей техникой и мастерством и способствовали притоку зрителей на трибуны.

Читайте также: Дель Пьеро и другие известные футболисты, выступавшие в чемпионате Австралии

Также обратите внимание на спонсоров, которые красуются на футболках. Сплошь мировые бренды: Hitachi, Nestle, Nissan, Panasonic, Sega. Дело в том, что многие клубы первоначально были созданы, как футбольные секции при местных корпорациях.

01Zico Kashima Antlers 11

1. Зико – важнейший человек в истории всей Джей-Лиги и клуба «Касима Антлерс» в частности. Когда Лига только зарождалась, 38-летний на тот момент «Король Артур» своим высочайшим мастерством, изумительной бразильской техникой и просто громким именем притягивал азартных японских зрителей на трибуны и отлично посодействовал повышению интереса к футболу по всей стране в целом.

02Zico Kashima Antlers01

2. Также «Белый Пеле» сделал очень значимое дело и для своих соотечественников и коллег-футболистов, открыв им новый маршрут для продолжения карьер. Японцам до того понравился бразильский стиль игры, что они стали пачками приглашать в новый турнир и других кудесников мяча. Многие неизвестные бразильские игроки, благодаря Зико, получили возможность в середине 90-ых вырваться из подвальных турниров родной страны и неплохо заработать себе на жизнь в стране восходящего солнца. К слову, эта экспансия продолжается до сих пор.

03Zico monument

3. После окончания футбольной карьеры Зико перешёл на должность технического директора «Антлерс», а у входа на стадион благодарного клуба ему была установлена великолепная бронзовая статуя.

04Zico Japan

4. На этом миссия бразильца в Японии не закончилась, и в период с 2002 по 2006 Зико возглавлял основную сборную страны. В качестве главного тренера он выиграл Кубок Азии-2004 и вывел японцев на ЧМ-2006 в Германии.

05Hugo Maradona of Consadole Sapporo

5. Уго Эрнан Марадона (на фото под №10), самый младший брат Диего, ни на родине в Аргентине, ни в Европе себя проявить не сумел и в 1992-ом отправился в Японию. За 7 сезонов в «Тосу», «Фукуоке» и «Консадоле Саппаро» показал отличную атакующую статистику и стал очень популярным игроком.

06Guido Buchwald Urawa Red Diamonds

6. До того как Японию массово заполонили обладатели Кубка Мира-94 бразильцы, красная ковровая дорожка была разостлана перед Чемпионами мира-90 немцами. Защитник Гвидо Бухвальд оставил значительный след в клубе «Урава Ред Даймондс». 3,5 года в составе «Красных дьяволов» он играл ключевую роль в обороне и демонстрировал болельщикам знаменитый немецкий боевой дух, показывая при этом противоположную бразильской школе силовую манеру игры.

07Guido Buchwald Urawa Red Diamonds coach

7. «Гвидо-Сан», как прозвали его местные жители, настолько сильно запал в душу болельщикам и руководству «красных», что в 2004-ом был приглашён на роль главного тренера. В сезонах 2004 и ’05 было добыто серебро, а в 2006 первое в истории «Уравы» чемпионство. Главный титул Бухвальд приправил Суперкубком Японии и Кубком Императора.

08Pierre Littbarski JEF United Chiba

8. Партнёр Бухвальда по сборной Пьер Литтбарски (на фото в форме «ДЖЕФ Юнайтед») также отметился на островах в качестве игрока, а затем и тренера. Но вывести «Иокогаму» из J2 в высшую Лигу не сумел.

09Gary Lineker Nagoya Grampus

9. Прежде чем начать свою великую карьеру на английском ТВ, Гарри Линекер завершал впечатляющую футбольную на японской земле. На заре основания Джей-Лиги он два сезона пылил в «Нагоя Грампус Эйт», провёл 24 встречи, забил 8 мячей и не дождался появления в клубе Арсена Венгера.

10Dunga J bilo Iwata

10. Капитан сборной Бразилии на победном для неё ЧМ-94 Карлос Дунга после двух сезонов в Бундеслиге за «Штутгарт» направился покорять Джей-Лигу вместе с «Джубило Ивата». Опорный хавбек был крайне сосредоточен на игре и дважды подряд (1997, 98) стал чемпионом Японии, а в сезоне 97-го был признан самым ценным игроком чемпионата. За 4 сезона на островах забил 17 мячей, выдав самый результативный отрезок в карьере.

11Zinho Yokohama Fl gels

11. Случалось на японских стадионах видеть и такое – обладатель Кубка Мира-94 Дунга («Джубило Ивата») преследует своего партнёра по чемпионской сборной полузащитника Зиньо, но уже в форме «Йокогамы Флюгельс». Обладатель множества наград в Бразилии Зиньо выступал отменно и в Джей-Лиге, став одним из лучших её игроков по средним оценкам за матч.

12leonardo Kashima Antlers

12. Левый атакующий полузащитник и по совместительству обладатель Кубка Мира-94 Леонардо (на фото под №10) сломал систему и побывал в Японии, прежде чем стать заметным явлением в Европе. За «Касиму Антлерс» накручивал оппонентов три сезона и накопил 63 встречи при 36 голах, стал чемпионом и транзитом через «ПСЖ» направился покорять Серию А с «Миланом».

13Bebeto Kashima Antlers

13. Чемпион мира 1994-го бразилец Бебето с 97-го года по сути уже занимался футбольными гастролями, а не полноценной карьерой. В 36 лет заглянул на сезон и к японцам в «Касиму Антлерс», где в 8 встречах закатил один памятный матч и смог всё-таки порадовать местную публику своим знаменитым празднованием.

14Jorginho Kashima Antlers

14. Проще написать, кто из чемпионов мира 94-го в составе Селесао не выступал в Японии. Правый защитник Жоржиньо, заменённый в финальном матче из-за травмы, стал ещё и членом символической сборной того турнира. После двух сезонов с «Баварией» и победы в Бундеслиге 93/94 отправился бороздить просторы Джей-Лиги. В форме «Касимы Антлерс» собрал полный комплект местных трофеев, дважды став чемпионом страны и единожды обладателем Кубка Японии и Кубка Лиги. А в 2012-ом уже в качестве главного тренера всё с тем же клубом выиграл ещё один J.League Cup.

15Carlos Mozer Kashima Antlers

15. Наконец-то у нас просто чемпион Бразилии, Португалии, Франции и Японии (1996) в составе «Касимы Антлерс» защитник Карлос Мозер. Он мог бы быть и более титулованным игроком, но в финале КЕЧ 90/91 его «Марсель» уступил «Црвене Звезде» по пенальти (Карлос забил 4-й мяч в серии), а на ЧМ-94 со сборной он уже не поехал.

16Careca Kashiwa Reysol

16. Бразильский нападающий, чемпион Италии в составе «Наполи» и легенда клуба Карека (на фото №9) в стране восходящего солнца тоже был предельно эффективен. После переезда из Неаполя в составе «Касива Рейсол» за три сезона он оформил 31 забитый мяч в 60 играх.

17Edmundo Tokyo Verdy

17. Ещё один кудесник мяча и финалист ЧМ-98 Эдмундо, известный своим неукротимым нравом и оставшийся в истории под прозвищем «Животное» или «Скотина», в течение двух сезонов уничтожал соперников клуба «Токио Верди». Форвард во всех соревнованиях поразил вражеские ворота 25 раз в 40 сыгранных матчах.

18Hristo Stoichkov Kashiwa Reysol

18. Болгарский «бразилец» Христо Стоичков, обладатель «Золотого Мяча»-94, один из двух лучших голеадоров ЧМ-94 и чемпион всего с «Барселоной», в конце 90-ых заглянул на два сезона в «Касиву Рейсол». В составе «жёлто-чёрных» пополнил свой наградной лист Кубком Лиги и личный бомбардирский счёт 13-ю мячами.

19Salvatore Schillaci Jubilo Iwata

19. Утративший к своему тридцатилетию изрядную долю волос лучший бомбардир ЧМ-90, бронзовый призёр в составе сборной Италии и лучший игрок турнира Сальваторе Скиллачи не растерял главного – голевого чутья. Приехав в 94-ом из «Интера» в «Джубило Ивата», Тото серьёзно взялся за дело и выдал лучший атакующий этап в карьере. В сезоне 95-го в 34 матчах чемпионата он отличился 31 раз, а всего за четыре сезона порадовал поклонников «Иваты» 65-ю мячами.

20Michael Laudrup Vissel Kobe

20. Чтобы остановить официально лучшего футболиста в истории Дании, чемпиона Италии, Испании и обладателя КЕЧ в составе «Барселоны» Микаэля Лаудрупа требовалось как минимум двое местных игроков. Пересидев один европейский сезон в 96/97 «Виссел Кобе», полузащитник отправился покорять Нидерланды вместе с «Аяксом».

21sergej alejnikov gamba osaka

21. Легендарный полузащитник минского «Динамо» и сборной СССР Сергей Алейников (на фото стоит, третий слева) после выступлений за «Ювентус» и «Лечче» в Италии был в числе немногих советских звёзд приглашён в Джей-Лигу. В играх за «Гамба Осака» набрал неплохую форму (почти 100 матчей и 18 голов во всех турнирах) и даже вновь решил вернуться в Европу, но как обычно подвели агенты (уехал всего лишь во 2-ой дивизион Швеции).

22Oleh Protasov Gamba Osaka

22. В 94-ом к Алейникову в составе «Гамбы» присоединился украинский нападающий Олег Протасов, бился за команду, как лев, и в течение двух сезонов был её лучшим бомбардиром. Главный тренер «Осаки» очень хотел сохранить Олега Валерьевича и на более продолжительный срок, но президент клуба новый контракт форварду почему-то предлагать не стал, и тот вернулся в Грецию.

23Arsene Wenger Nagoya Grampus

23. Бонус. Прежде чем стать новатором в английском футболе и эпохой в истории лондонского «Арсенала» Арсен Венгер оттачивал новейшие тренерские методы на японцах. В течение двух сезонов под его началом «Нагоя Грампус» стала обладателем Кубка Императора и Суперкубка страны.

Читайте также: Газзе 50! История легенды английского футбола в 50 фото