Главная Блог Аналитика Норвегия – главная футбольная держава Скандинавии ближайшего десятилетия?

Норвегия – главная футбольная держава Скандинавии ближайшего десятилетия?

Норвегия – главная футбольная держава Скандинавии ближайшего десятилетия?
Ярослав
21, Апреля 2020

Единственно верное утверждение о международной славе норвежского футбола до сих пор заключается в том, что 5-кратные чемпионы мира бразильцы ни разу за четыре встречи не одолели ребят с синими крестами на груди. Местным фанатам определённо хочется большего, тем более что у них не было возможности поддержать свою страну на крупном турнире более 20 лет. Болельщики всё это время радовались за свой гандбол, биатлон и прыгунов на лыжах с трамплина и нарезали black metal, но пришло время и «Львам» выйти из сумрака. Эрлинг Холанд и Мартин Эдегор возглавляют новый амбициозный проект, в сегодняшнем материале пытаемся разобраться, сделает ли он Норвегию лидером скандинавского футбола на ближайшую декаду.

Соседи

iceland

Исландское единство

Зависть к успехам соседей – дело, несомненно, хорошее. Вдумчивые личности она способна стимулировать на собственные новые свершения. А успехи у других скандинавских стран действительно есть. Чемпионы Европы 1992-го датчане могут ещё лет 100 не ездить ни на какие Чемпионаты Мира в России и выходить там из групп, достаточно будет просто вспоминать этот уникальный триумф. Шведы держат свой средний высокий уровень в любые эпохи. Хоть с Томасом Бролиным и Кеннетом Андерссоном на ЧМ-1994 в США (3 место), хоть в нулевые и десятые без медалей, но со Златаном, хоть в 2018-ом без оного.

Исландцы с 2014-го вообще являются второй любимой сборной после родной для каждого болельщика в мире. Доходят до ¼ на ЧЕ, играют в группе на ЧМ, вызывают всеобщую симпатию и вводят моду на клич «Ху». Тем временем, даже финны, которым только дай в болотный футбол погонять, да выяснить, кто дольше в сауне просидит, отобрались впервые в своей истории на Евро (2020?). Не слышно ничего только про Фареры, но, кажется, это не тот приятель, на которого стоит ровняться. Норвежцы же находятся на 44-ом месте в рейтинге ФИФА, выписывают из Исландии шведского тренера Ларса Лагербека и надеются на новое поколение.

Прошлые поколения

Ole Gunnar Solskj r

Главный норвежец в Манчестере прямо сейчас

Как сказал один наш умный соотечественник: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Поэтому давайте, вкратце вспомним, кто же там был у подданных Харальда V до появления нынешних талантов.

Обладатель Кубка Чемпионов с «Ливерпулем» Йон Арне Риисе, надевавший футболку сборной больше всех (110 раз), последний раз проделал этот почётный ритуал в 2013-ом, а сейчас трудится спортивным директором на Мальте. Высоченный центральный форвард Джон Карью выигрывал ЛаЛигу с «Валенсией» и Лигу-1 с «Лионом», вместе с последним выносил два сезона подряд мадридский «Реал» из ЛЧ, выходил в форме «Львов» в 2011-ом. Исторически много норвежцев трудилось в АПЛ. Коллеги нападающие Торе Андре Фло и Стеффен Иверсен демонстрировали свои атакующие таланты в «Челси» и «Тоттенхэме» соответственно. И, конечно, самый большой десант был у Сэра Алекса Фергюсона, под руководством которого было выиграно вообще всё, – защитники Ронни Йонсен и Хеннинг Берг, убийца с лицом ребёнка и нынешний главный тренер «МЮ» Уле Гуннар Сульшер. Но с тех замечательных времён прошло уже более 10 лет.

Что уж говорить про рекордсмена по забитым за сборную голам (33) Йёргена Юве, закончившего выступления за «Львов» в далёком 1937-ом и похожего уже больше на мифического персонажа. Но сейчас на горизонте наконец-то появились те, кто способен переписать легендарную сагу норвежского футбола.

Новая кровь. Атака

Sorloth

Алекс Сёрлот празднует очередное взятие ворот

19-летний Эрлинг, сын бывшего игрока сборной Альфа-Инге Холанда, уже сейчас наглядно демонстрирует разницу в поколениях. Надёжный защитник и профессионал Альф за 10-летнюю карьеру в АПЛ так и не смог пробиться со своими клубами («Ноттингем», «Лидс» «Ман.Сити») в ЛЧ. Его наследник в свои юные лета в первом же сезоне в элитном турнире забил сенсационные 10 голов, включая хет-трик в дебютной игре. Дебюты ему вообще удаются – первый матч в Бундеслиге после перехода в «Боруссию», выход на замену, 23 минуты на поле и очередная приветственная трёшка. За сборную пока провёл 2 безголевых игры, но есть чёткие сигналы, что рекорду Юве будет очень тяжело устоять.

Чуть позади Эрлинга располагается ещё один сын бывшего футболиста – Ханса Эрика Эдегора. Мартин уже в 15 лет обратил на себя внимание всех европейских грандов игрой в местном «Стрёмсгодсете». Дальнейший переход в мадридский «Реал» и выход на замену в последней игре ЛаЛиги сезона 2014/15 вместо CR7 сделали его самым молодым дебютантом королевского клуба в истории. Дальше было планомерное развитие в команде Б, две аренды в Нидерландах и наконец нынешний прорывной сезон с «Реал Сосьедадом», в котором Эдегор стал одной из ключевых фигур и оформил 4+5 результативных действий.

Также в кампании 2019/20 расцвёл ещё один атакующий игрок. 195-сантиметровый центральный нападающий Александр Сёрлот смог преодолеть неприятный период в «Кристал Пэлас», отправившись в аренду в турецкий «Трабзонспор». 25 мячей в 39 играх и отличный напарник для Эрлинга Холанда в схеме 4-4-2. В свои 24 года он уже накопил солидный опыт игры за сборную, проведя 22 встречи. Не стоит сильно кивать на неудачный период в АПЛ, в команде Роя Ходжсона заиграть было бы трудно даже Роберту Левандовски, специфичная тактика там построена на игре совсем других фигур.

Новая кровь. Полузащита и защита

berge

Матиас Норманн, Сандер Берге и Эрлинг Холанд

На одной крыше, хоть и красивой, здание не удержится, поэтому давайте посмотрим, насколько прочен фундамент будущего успеха.

В полузащите сразу же обращает на себя внимание 195-сантиметровый центральный хавбек Сандер Берге – ещё один потомственный спортсмен. Сандер приходится внуком бывшему защитнику «Волеренги» Рагнару Берге, а его родители были членами сборных Норвегии и Швеции по баскетболу. Один из самых перспективных футболистов Европы в январе неожиданно перешёл из «Генка» в английский «Шеффилд Юнайтед» за рекордные для «Клинков» 22 мил. фунтов. В Бельгии с ним очень хорошо поработали – не смотря на внушительные габариты, которые в АПЛ очень пригодятся, Берге весьма техничен и прекрасно выдаёт точные передачи даже на большое расстояние. Он вполне способен вести из центра игру, как «Шеффилда», так и сборной и в зависимости от ситуации может опускаться в опорную зону или выдвигаться ближе к атаке.

Не стоит забывать и о 20-летнем Хаконе Эвжене, который в январе также сменил клубную прописку. Из местного «Будё-Глимт» он переехал в голландский «АЗ», где раскрывать молодых игроков умеют очень хорошо. В сезоне 2018/19 Эвжен стал не только Лучшим молодым игроком Элитсерии (высший дивизион норвежского чемпионата), но и просто Лучшим её игроком. Материал в лице полузащитника, который способен исполнить и вингера, у «Алкмара» крайне впечатляющий.

Центральный защитник Кристофер Айер пока никуда из шотландского «Селтика» не перешёл, но ходят слухи, что в скором времени он должен повторить путь бывшего партнёра по обороне Кирана Тирни и судьбу самого Вирджила Ван Дейка. С 2016 года Айер накопил 127 игр за «Хупс» во всех соревнованиях и уже в 22 года готов к новым свершениям. Традиционно в АПЛ огромному норвежскому центрдефу ростом 1,97 метра будут очень рады. Про 14 матчей за главную сборную забывать тоже не следует.

И, естественно, давайте скажем пару хвалебных слов про игрока «Ростова» Матиаса Норманна. В свои 23 года он имеет закалённый прошлыми карьерными неудачами характер, профессиональное отношение к делу и отличного наставника и мотиватора в лице Валерия Карпина. Норманн один из сильнейших опорных полузащитников РПЛ, с огромнейшим объёмом оборонительной и атакующей работы для нашего чемпионата. Единоборства, длинные передачи, отличная работа с мячом и острый ум – «Ростов» за небольшие деньги ухватил топ-игрока. Отличный напарник Сандера Берге для создания непроходимого редута в центре поля. Самому Матиасу, недавно дебютировавшему в составе «Львов, очень нравится в России, но для дальнейшего прогресса нужно будет сменить среду на более конкурентоспособную. Кажется, что в нашей любимой АПЛ ему готовы предоставить второй шанс.

Заключение. У тренера норвежцев Ларса Лагербека в наличии имеется превосходный футбольный материал. Стержневые игроки есть в каждой линии, и ввиду их молодости новую боеспособную команду можно строить на ближайшее десятилетие. У успешных в ближайшем прошлом соседей таких перспектив нет и близко. Теперь дело за опытным шведом и его молодыми львами. Создаваемый ими прайд в будущем должен стать доминирующим не только в Скандинавии, но и во всей Европе.